Почти половина новых авто в Казахстане с автоматической коробкой передач
15 Февраля 2016
2508
Авто,
Автомат,
Казахстан,
Продажи
Алматы. 15 февраля. Центр информации. По итогам 2015 года 48 % проданных в республике новых легковых автомобилей оснащены автоматической трансмиссией, тогда как на механику по-прежнему приходится больше половины, или 52 %, передает «Колёса» со ссылкой на агентство «Автоконсалтинг.KZ».
В расчёт принимались как легковые автомобили, так и внедорожники, кроссоверы, пикапы, минивэны и микроавтобусы. Не учитывалась только коммерческая техника, к которой помимо грузовиков и автобусов относятся развозные автомобили и фургоны. К примеру, «ГАЗель», «Соболь», различные модификации уазовской «буханки» и грузовые версии легковых автомобилей.
Под автоматической трансмиссией подразумевается как классический гидротрансформатор, так и бесступенчатые вариаторы и роботизированные коробки передач. Таковые сейчас почти у всех производителей, в том числе у российского АВТОВАЗа.
Самый большой процент автомобилей с двумя педалями среди внедорожников и кроссоверов. Из 23 492 машин, проданных официальными дилерами, автоматом оснащены 14 233 авто, то есть 60.6 %. Наименьший процент автоматизированных трансмиссией среди пикапов — 71 грузовичок из 1 401 проданного, то есть лишь чуть больше 5 %.
Ни одной машины с механической коробкой передач за год не продали дилеры премиальных марок Mercedes-Benz, BMW, Audi, Porsche и Jaguar. Впрочем, часть премиум-марок, причём самых востребованных в Казахстане (Lexus и Infiniti), и вовсе не выпускает машины «на ручке». Все внедорожники и кроссоверы Land Rover (за исключением 4 Defender’ов) с автоматами. Да что там премиум, если все проданные в Казахстане машины Honda и Subaru (кроме заряженнных WRX STI) тоже с автоматами. В наименьшей степени процесс автоматизации коснулся автомобилей LADA (только 8.9 % которых комплектуются японскими автоматами Jatco или роботизированной коробкой собственной разработки) и внедорожников UAZ, которые до сих пор не обзавелись версией с автоматом.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну
ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с
ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной
ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности
ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан
ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395
ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области
ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме
ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы
ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области
ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены
ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы
ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области
ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас
ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР
ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти
ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом
ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий
ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в
ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ
ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро

+77772555856
Написать нам




