• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Почти Т188 млрд просит минздрав РК на ближайшие три года на охрану общественного здоровья

Алматы. 7 сентября. Центр информации - Почти Т188 млрд просит министерство здравоохранения Казахстана на ближайшие три года на охрану общественного здоровья, передает КазТАГ.

«Расходы по бюджетной программе «Охрана общественного здоровья» (в тысячах тенге – КазТАГ): (…) 2021 – 58 249 500; 2022 – 62 202 267; 2023 – 67 529 606», - говорится в проекте бюджетной программы, представленной минздравом 1 сентября на портале eGov.

Из документа также следует, что на 2019 ведомством по той же программе запрошены Т44 885 646, а на 2020 год – Т47 197 018.

«Предусматриваются расходы: на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения; на капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций МЗ РК; на закуп вакцин и других иммунобиологических препаратов; на мероприятия по борьбе с наркоманией и наркобизнесом; на мероприятия по формированию здорового образа жизни; на мероприятия по профилактике и борьбе со СПИД», - сказано в описании программы.

В качестве целей указаны: охрана общественного здоровья, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Казахстан и недопущение регистрации и распространения инфекций, управляемых вакцинацией; создание эффективной системы мониторинга распространения наркомании; укрепление здоровья населения на основе стимулирования здорового образа жизни, пропаганды здорового питания и профилактики факторов риска путем обеспечения мероприятий по информированию и просвещению граждан, расширению их возможностей в вопросах персонального здоровья и общественного здравоохранения с активным вовлечением традиционных средств массовой информации и современных социальных медиа-ресурсов, и сетей.

«Задачи: уровень ожидаемой продолжительности жизни при рождении в 2020 году – 73,21 лет, в 2021 году – 73,3 лет; 2022 год – 73,73 лет; распространенность ВИЧ-инфекции в возрастной группе 15-49 лет в пределах 0,2-0,6% в 2020 году – 0,32%, в 2021 году – 0,35%, в 2022 году – 0,38%; охват вакцинацией подлежащего населения на уровне не менее 95% от целевого населения в 2020 году – 95%, в 2021 году – 95%, в 2022 году – 95%; удельный вес выявленных первичных злокачественных новообразований на 0-I стадиях (уровень ранней диагностики) в 2020 году – 27,4%, в 2021 году – 31,8%, в 2022 году – 33,5%; заболеваемость ожирением среди детей (0-14 лет) на 100 тыс. населения в 2020 году – 95,7, в 2021 году – 94,3, в 2022 году – 93,2», - указано в документе.


Источник: КазТАГ

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня