• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Подсудимые по делу об ограблении "Альфа банка" в Алматы признали вину

Алматы. 20 сентября. Центр информации. Подсудимые по делу об ограблении АО ДБ "Альфа банк" в Алматы Максим Бескишкин и Иван Жуков признали вину в суде, передаёт КазТАГ.

"Полностью признаю вину и раскаиваюсь, что я овладел чужими средствами в целях личного использования. У меня были большие финансовые проблемы, и я хотел их решить. В 2012 году я взял кредит под залог дома, получилось так, что меня обманули. Этот кредит я не мог платить, потому что ежемесячный платёж составлял 120 тыс. тенге, зарплата у меня в банке была 200 тыс., при этом у меня в "Альфа банке" был кредит, ежемесячный платёж составлял 80 тыс. тенге, то есть зарплата вся уходила на кредит. Я не мог ни семье дать ничего, ни детям", — сказал подсудимый Бескишкин на суде в среду.

Второй подсудимый тоже признал вину и отметил, что на ограбление его толкнуло также сложное финансовое положение.

Как отмечается, ранее подсудимые вину отрицали и в показаниях говорили, что ограблением хотели указать на недостатки в системе охраны банка.

Между тем стало известно, что Бескишкин и Жуков заранее убрали обойму из пневматического пистолета, так как намеревались использовать его лишь для устрашения.

Как известно, во время задержания у подсудимых были изъяты похищенные деньги, однако выявлена недостача 300 тыс. тенге, которые родственники подозреваемых обещали возместить до следующего заседания.

Агентство напоминает, ограбление АО ДБ "Альфа банк" произошло в конце июня в ЖК "Арай" в Алматы. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий были задержаны бывший и действующий сотрудники этого финансового учреждения. Последний исполнял роль наводчика. Подозреваемые завладели деньгами в сумме более 65 млн тенге. У задержанных был изъят пневматический пистолет, электронный пропуск и похищенные деньги.

Суд над Бескишкиным и Жуковым проходит в межрайонном суде по уголовным делам Алматы. Они преданы по ст.192 ч. 4 ("Разбой") УК РК.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах