Понятие "спортсмен-инвалид" законодательно закрепили в РК
27 Апреля 2017
1904
Спорт,
Социум
РК,
закон,
спортсмен,
инвалид

"Первые успехи на Параолимпийских играх показали, что у Казахстана есть большой потенциал для достижения высоких результатов в этих видах спорта. Создаются ли необходимые условия для развития параолимпийских видов спорта? Прежде всего, это подготовка специальных тренеров, закупка специального оборудования, создание условий в спортивных залах. Насколько активно мы привлекаем людей с ограниченными возможностями к занятиям спортом, особенно в сельской местности? " - обратился он к руководству Министерства культуры и спорта.
Глава ведомства Арыстанбек Мухамедиулы отметил, что в рамках закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам физической культуры и спорта" в Казахстане впервые законодательно будет определено понятие "спортсмен-инвалид".
"В действительности мы впервые законодательно вводим понятие "спортсмен-инвалид" и "параолимпийское движение". Не секрет, что у нас именно параолимпийские виды спорта нигде в законодательстве не прописывались и поэтому, конечно, мы всегда без внимания оставляли категорию этих людей. Мы впервые, почему на ранжирование - когда областные местные исполнительные органы утверждают ранжирование видов спорта, конечно, мы обязательно будем включать финансирование параолимпийских видов спорта", - пояснил он.
"Потому что в данном положении, конечно, в областных акиматах не было финансирования параолимпийского движения. Поэтому нам очень важно включение параолимпийского движения в наш законопроект. Мы вводим понятие "проведение соревнований среди спортсменов инвалидов". Точно также впервые мы законодательно регламентируем участие военнослужащих и спортсменов центральных силовых ведомств, потому что эти виды действительно были упущены. Благодаря этому закону мы будем иметь возможность, чтобы действительно параолимпийцы могли массово участвовать в различных соревнованиях", - добавил министр.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Еще два трехэтажных здания сносят в Алматы по решению суда
ru Олжас Бектенов обсудил совместные нефтепроекты с генеральным директором «Татнефти»
ru КМФК будет наделен надзорной функцией для контроля качества медицинских
ru Президент Казахстана принял участие в неформальном саммите Организации тюркских государств
ru Казахстан укрепляет союзнические отношения с Кыргызстаном
ru Незаконную рекламу алкоголя выявила прокуратура в соцсетях
ru Касым-Жомарт Токаев прибыл в Будапешт
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Румынии Никушору Дану
ru До конца 2025 года откроется прямое авиасообщение между столицами Казахстана
ru Органы внутренних дел оснастят средствами нейтрализации беспилотников
ru Почти полмиллиона казахстанских школьников будут обучаться в комфортных школах
ru Житель Алматы осужден на 11 лет за подстрекательство к даче
ru Правительство выделило более 2,5 млрд тенге для ремонтных работ на
ru В Казахстан прибыл самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии
ru Подозреваемый в мошенничестве экстрадирован из Саудовской Аравии
ru В Шымкенте раскрыта схема хищений в университете
ru Правила выплат военнослужащим изменились в Казахстане
ru Токаев примет участие в неформальном саммите Организации тюркских государств
ru Видеожетоны и видеорегистраторы будут использовать в СИЗО КНБ
ru Около 400 тысяч новых ученических мест ввели в 2024-2025 учебном
ru В Казахстане засеяно более 5,2 млн га сельхозугодий
ru Алматы планирует привлечь 2,2 трлн тенге инвестиций в основной капитал
ru Количество действующих субъектов бизнеса в Алматы достигло 378,9 тыс. ед.
ru В Алматы расширяют географию ярмарок выходного дня
ru Количество автомобилей в Казахстане перевалило за черту в 6 миллионов
ru Скрытые жемчужины Казахстана: ТОП-5 направлений вне массовых туристских маршрутов
ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»
ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам
ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС
ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов