• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Понятия «публичная фигура» и «журналистское расследование» предложили законодательно закрепить в РК

Фото: из открытых источников
Алматы. 4 сентября. Центр информации. Понятия «публичная фигура» и «журналистское расследование» предложили законодательно закрепить в Казахстане, сообщает международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз». 
«Министерство информации начинает новый поход за совершенством. Был, оказывается, тендер, о котором мало кто знал, некие ученые получили грант на исследование международного и национального медиа законодательства. (…) В августе медийные НПО и юристы телекомпаний встречались с руководителем этой группы. (…) 5 сентября, новая встреча. Обещали представить первые результаты исследования. А министерство тем временем уже разослало приглашенным «Предлагаемые темы для обсуждения на встрече». Тем пока всего 9 (…): в закон о СМИ включить понятия «публичная фигура» и «журналистское расследование», - говорится в сообщении.  
В области обязательств государства по обеспечению информационных прав граждан, согласно сообщению фонда, предлагают: закрепить обязанность государства формировать и защищать плюрализм СМИ; учитывать необходимость повышения информационной культуры граждан и противодействия манипулированию информацией посредством разработки государственных общеобязательных стандартов образования; дополнить систему принципов деятельности СМИ принципами плюрализма, независимости редакционной политики, недопустимости дискриминации. 
В области «установления более точного баланса между правом на распространение информации и неприкосновенностью частной жизни» помимо законодательного закрепления понятий «публичная фигура и журналистское расследование», в Казахстане предлагают: исключить возможность публикации изображения и данных о частной жизни лица без его согласия путем использования ранее опубликованных им в открытом доступе изображений и сведений; включить такое основание для публикации изображения лица без его согласия, как кратковременность и незначительность размера в общем объеме продукции СМИ; исключить возможность публикации данных о частной жизни лиц, не являющихся публичными фигурами; закрепить право граждан на обращение в СМИ и судебные органы с требованием о превентивном запрете распространения касающейся их информации. 
«В области защиты персональных данных предлагается закрепить право граждан требовать от СМИ и собственников интернет-ресурсов удаления и изменения касающейся их информации (право быть забытым) с возможностью прибегнуть к судебной защите», - сказано в сообщении.

Источник: КазТАГ

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе