• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Порядка 10 соглашений планируют заключить компании Казахстана и Ирана

Алматы. 8 февраля. Центр информации. Порядка 10 соглашений планируют заключить компании Казахстана и Ирана по итогам бизнес-форума в Тегеране, организованном холдингом «Байтерек», передает пресс-служба компании.

Сообщается, что на прошедшем накануне казахстанско-иранском бизнес-форуме в Тегеране приняло участие более 200 казахстанских компаний. Изначально планировалось, что с иранской стороны примут участие ТОП-150 иранских компаний, однако количество участников со стороны Ирана возросло до 700 компаний.

«Мы ожидаем, что в результате казахстанско-иранского бизнес-форума и Делового совета будет подписано около 10 соглашений торгового и инвестиционного характера», — сообщил председатель правления холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев.

Среди достигнутых договоренностей – поставки казахстанской мясной продукции в Иран, экспорт казахстанской металлопрокатной продукции, строительных материалов и др.

По словам главы «Байтерек», сейчас ведутся переговоры об экспорте казахстанских локомотивов в Иран. Планируется, что холдинг будет участвовать в экспортном финансировании данной сделки.

Были проведены переговоры с иранской компанией Kaveh Float Glass по проекту строительства завода по производству кальцинированной соды на территории Казахстана.

«Мы сегодня рассматриваем также вопросы, связанные с инвестициями в горнорудную отрасль, ряд иранских компаний выразили интерес участвовать в них и хотели бы видеть холдинг «Байтерек» и наши дочерние компании в качестве партнеров», — поделился К. Бишимбаев.

С Национальным фондом развития Ирана была обсуждена возможность создания совместного инвестиционного фонда. Ряд частных иранских инвесторов уже выразили интерес и готовность участвовать в этом проекте.

«Мы в прошлом имели очень хорошие и неоднократные встречи с нашими казахстанскими друзьями. Я лично принимал в них участие. Казахстан — это наш дружественный сосед. Вы можете инвестировать в наши южные порты для обеспечения сообщений и коммуникаций», — сказал в ходе бизнес-форума министр промышленности торговли и рудников Ирана Мохаммед Реза Нематзаде.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.

ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных

ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается

ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями

ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане

ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством

ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет

ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот

ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму

ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»

kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады

ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу

ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы

ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не

ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт

ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы

ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке

ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг

ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено

ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени

ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление

ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама

ru На участке автодороги "Астана - Коргалжын" ведутся ремонтные работы

ru Стражи правопорядка поздравили героя с 101-летием в Туркестанской области

ru Школьник из Казахстана стал сильнейшим лингвистом Азиатско-Тихоокеанского региона

ru Дорожно-строительный сезон: в 2025 году начнется реализация ряда новых автодорожных

ru Рыбная отрасль Казахстана демонстрирует устойчивый рост

ru Казахстан и Греция усиливают сотрудничество в портовой и логистической сферах