• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Порядка 15 тыс. человек допрошены в ходе расследования январских событий

Фото:СЦК

Алматы. 1 августа. Центр информации  - Полиция возбудила всего 4 642 уголовных дела по январским событиям

«Расследованием причин январской трагедий, установлением организаторов террористических актов и массовых беспорядков занимаются межведомственные следственно-оперативные группы под руководством специальных прокуроров. По жалобам граждан о превышениях полномочии, на недозволенные методы следствия и дознания расследования проводят сотрудники Антикоррупционной службы, в отдельных случаях – спецпрокуроры», - сообщил заместитель начальника следственного департамента МВД РК Мухтар Кожаев на брифинге в СЦК.

При этом он отметил, что в свою очередь следственно-оперативные группы органов внутренних дел расследуют факты краж, грабежей, угонов, хулиганств и хищений оружия, совершенных на фоне массовых беспорядков.

“Всего полицией по январским событиям возбуждено 4 642 уголовных дела, из них более 2,5 тысяч – это кражи, 708 фактов хищения либо хранения оружия, 418 хулиганств, 199 факта уничтожения имущества, 26 разбоев и грабежей. Следователями полиции допрошены порядка 15 тыс. лиц. Проведено более 35 тыс. следственных действий и  2,5 тысячи экспертиз.

Признаны потерпевшими 1 731 гражданин. Обеспечено возмещение ущерба на сумму более 343 млн. тенге. На сегодня производством окончены 969 дел, из которых в отношении 594 обвиняемых дела направлены в суды. Из них осуждены 500 лиц, большинство из которых к ограничению свободы, это 398 лица и лишь 92, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления – к лишению свободы.

Справочно: также приговорены: 4 - к общественным работам, 6 – штрафам. На рассмотрении судов находятся 35 дел в отношении 81 лица. Сейчас в производстве следователей полиции находятся 289 дел. Из них по 20-ти имеются подозреваемые лица (всего 27), в т.ч. 6 содержатся под стражей (1 по убийству, 1 – по краже, 1 – хранение оружия, 2 разбой, 1 – хищение оружия).

В ближайшее время по ним также планируется принятие окончательных решений” – отметил Мухтар Кожаев.


Источник: СЦК

ru Комиссия минздрава начала расследование по факту смерти беременной в Шуйской

ru Незаконное изготовление снюсов пресекли в Туркестанской области

ru В Акмолинской области стартуют весенне-полевые работы

ru Цифровой рейтинг ввели для полицейских

ru Чиновники в Карагандинской области подозревается в получении взятки в размере

ru Ракымжан Ерназар назначен зав.отделом социально-экономической политики АП

ru Биометрическую регистрацию при покупке новых SIM-карт вводят в Казахстане

ru Президент Словении и Олжас Бектенов обсудили вопросы сотрудничества

ru Итальянцы будут производить томатную пасту из казахстанского сырья

ru В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов

ru Токаев посетит Узбекистан 3-4 апреля

ru Алматинцы оценили новую тропу на «Кок-Тобе»

ru Впервые в Казахстане официально закреплена должность «педагог-профориентатор»

ru Конкурс «Парыз-2025» стартовал в Казахстане

ru АФМ пресек деятельность финпирамиды «Buyers Union»

ru Усовершенствована государственная образовательная накопительная система

ru Алматинцам выдали более 3 000 литров краски на покраску заборов

ru Прокуратура ЗКО достигла решения вопроса об обеспечении лекарствами

ru Айдарбек Сапаров обсудил с сельхозтоваропроизводителями СКО вопросы развития переработки продукции

ru Как отдыхают казахстанцы на майские праздники в 2025 году

ru Встреча президентов Казахстана и Узбекистана состоится в Алматы

ru Токаев встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам

ru Прокуратура Актюбинской области добилась улучшения условий для особенных детей

ru В индустриальной зоне Алматы запустят 11 новых проектов

ru 90 000 га пастбищ возвращено в области Ұлытау

ru AI Startup Showdown: крупнейшая битва AI-стартапов состоится в Алматы

ru В сети интернет выявлена порнография несовершеннолетних

ru Олжас Бектенов ознакомился с развитием промышленности в Павлодарской области

ru В Алматы усилена работа по пресечению фактов контрабанды наркотиков

ru Запрет на содержание легионеров за счет госбюджета вводится в Казахстане