• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Порядка 2,4 млрд тенге получили казахстанцы в виде страховых выплат из ГАК в 2024 году

Фото:МТСЗН РК

Алматы. 7 марта. Центр информации - По данным АО «Компания по страхованию жизни «Государственная аннуитетная компания» (далее – ГАК), в 2024 году объем страховых выплат для 37,7 тыс. казахстанцев составил более 2,4 млрд тенге, сообщает министерство труда и социальной защиты населения РК.

«Одной из ключевых задач является обеспечение обязательного страхования работников от несчастных случаев при исполнении ими трудовых обязанностей. На работодателя возлагается ответственность за заключение таких договоров, а случае уклонения от этого обязательства предусмотрены штрафные санкции. На сегодняшний день в ГАК застрахованы 50 901 работник по 1,8 тыс. договорам с работодателями», – отметил председатель правления ГАК Куаныш Мукажанов.

Для застрахованных работников при наступлении социальных рисков из ГАК осуществляются следующие виды выплат:

- на возмещение дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья (лекарственные средства, реабилитационные средства и санаторно-курортное лечение);

- периодические выплаты по аннуитетному страхованию для лиц с утратой профессиональной трудоспособности (в связи с несчастным случаем на производстве);

- периодические выплаты по аннуитетному страхованию в связи с потерей кормильца;

- периодические выплаты по договорам предпенсионного аннуитета (работающие во вредных условиях);

- на расходы по погребению работников в случае их смерти в результате несчастного случая на производстве.

Кроме того, ГАК предоставляет услуги добровольного страхования жизни «Демеу» и пенсионного аннуитета.

Заключение договора пенсионного аннуитета, при наличии достаточной суммы пенсионных накоплений в ЕНПФ, позволяет гражданам начать получать пенсионные выплаты раньше установленного пенсионного возраста. В частности, мужчины могут получать выплаты начиная с 55 лет, а женщины – с 53 лет. При этом казахстанцы, за которых производились обязательные профессиональные пенсионные взносы в течение не менее пяти лет, могут начать получать выплаты уже с 50 лет.

Главным преимуществом пенсионного аннуитета является осуществление выплат пожизненно, вне зависимости от объема переведенных в страховую компанию накоплений.

Для заключения договора пенсионного аннуитета в 2025 году необходима следующая сумма накоплений:

- для мужчин – 9 123 466 тенге;

- для женщин – 11 963 930 тенге;

- для мужчин с наличием обязательных профессиональных взносов – 7 744 625 тенге;

- для женщин с наличием обязательных профессиональных взносов – 10 101 751 млн тенге.

По словам Куаныша Мукажанова, в 2024 году объем собранных страховых премий по договорам обязательного страхования работников составил 1,4 млрд тенге, а объем собранных страховых премий по договорам пенсионного аннуитета – 1,2 млрд тенге.

Таким образом, на сегодняшний день ГАК предоставляет услуги по 3 видам страхования. Всего по итогам 2024 года по всем страховым продуктам в ГАК зарегистрировано более 2,2 тыс. договоров по 51,3 тыс. гражданам.

Источник: МТСЗН РК

ru В преддверии праздника Наурыз на железнодорожных перевозках будет открыто 35

ru Государственный контроль в Жетісу обеспечил снижение цен на СЗПТ

ru В 2025 году объём вложений в сферу туризма превысил 1,25

ru 1,5 млрд тенге выплачено в 2026 году ветеранам в виде

ru Министерство обороны предупреждает о незаконности услуг по «освобождению от армии»

ru Глава государства принял председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Асхата Хасенова

ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области

ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО

ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в

ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы

ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение

ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум

ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня

ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности

ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства

ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы

ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана

ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин

ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции

ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте

ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил

ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут