Порядка 300-400 тыс. тонн бензина сможет экспортировать Казахстан к концу 2018 г.
27 Июня 2018
1949
Экономика
РК,
бензин,
экспорт,
объем
«Общий объем (бензина – КазТАГ), который мы можем вывезти к концу года, суммарно из месяца в месяц - порядка 300-400 тыс. тонн. На следующий год, если объемы загрузки заводов будут соответствовать заявленным планам, то это порядка 1-1,2 млн тонн, которые мы можем вывозить по бензину», - заявил Д.Тиесов на конференции в среду.
По его словам, в Казахстане на сегодня возник существенный профицит бензина отечественного производства, и этот профицит будет нарастать.
«Казахстан полностью закрывает у себя текущие потребности по потреблению высокооктанового бензина. Плюс, у нас появляются значительные возможности для экспорта бензина», - пояснил Д.Тиесов.
Он также отменил, что Казахстан «из страны, которая завозила бензин, превратился в страну, которая может производить добавочное количество бензина, и наоборот его вывозить с целью дальнейшего экспорта».
«В этом вопросе очень существенное изменение картины, по сравнению с тем, что было в 2017 году. На данный момент у нас уже накоплены значительные объемы автомобильного бензина и именно с этим связаны вопросы с вводом, так называемого, конвенционного запрета на завоз из РФ», - подчеркнул глава АО.
По его словам, Казахстану нужно подписать все необходимые межправительственные документы с сопредельными странами, что занимает определенное время.
«Мы думаем, что начиная с осени этого года мы сможем спокойно экспортировать нашу продукцию, прежде всего в близлежащие страны - это Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан», - добавил Д.Тиесов, отметив, что казахстанский продукт завозить этим странам будет дешевле, чем поставлять из РФ, за счет транспортного плеча.
О временном запрете на ввоз бензина из России в Казахстан железнодорожным (жд) транспортом заявлял ранее министр энергетики РК Канат Бозумбаев. По его словам, это необходимо для поддержки отечественного производителя.
Напомним, первым о возможном вводе 3-месячного запрета на ввоз в Казахстан жд-транспортом бензина из России МИА «КазТАГ» сообщило 29 мая, когда в распоряжении редакции оказался проект нормативно-правового акта «О некоторых вопросах поставок нефтепродуктов в Республику Казахстан из Российской Федерации». 30 мая министр К.Бозумбаев пояснил, что в ближайшие полгода около 90% внутреннего рынка будет закрыто за счет производства казахстанского бензина, а 10% – за счет российского. Позже, 8 июня генеральный директор ассоциации Kazenergy Асет Магауов сообщил, что не видит предпосылок к удорожанию бензина в Казахстане, добавив, что в стране накопились излишки этого вида топлива и нет потребности его импорта из России.
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного
ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан
ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана
ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области
ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш
ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения
ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице
ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на
ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap
ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek
ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в
ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9
ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы
ru Армия переходит на новые технологии
ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев
ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане
ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

+77772555856
Написать нам




