Посевная кампания началась на юге Казахстана
04 Апреля 2019
1512
Экономика
РК,
юг,
посевная
По предварительным данным управлений сельского хозяйства акиматов областей в 2019 году сельскохозяйственные культуры планируется разместить на площади более 22,3 млн га.
«По состоянию на 1 апреля т.г. в данных областях сельхозкультуры посеяны на площади 379,3 тыс. га. При этом колосовые зерновые культуры посеяны на площади 196,6 тыс. га, масличные культуры - на 52,7 тыс. га, многолетние травы - на 72,3 тыс. га, овоще-бахчевые культуры и картофель - на 57,4 тыс. га, сахарная свекла - на 0,3 тыс. га», - сообщил заместитель директора департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК Акпар Мауленов на выездной пресс-конференции СЦК в Туркестанской области.
По предварительным данным управлений сельского хозяйства акиматов областей, в 2019 году сельскохозяйственные культуры планируется разместить на площади более 22,3 млн га, что на 290,7 тыс. га больше, чем в 2018 году.
Акпар Мауленов отметил, что в регионе проводится действенная диверсификация посевных площадей, способствующая увеличению площадей конкурентоспособных востребованных культур, такие как масличные, крупяные, зернофуражные, бобовые, кормовые культуры за счет сокращения площадей пшеницы, водоемких культур и освоению свободных залежных земель.
По информации спикера, в текущем году по сравнению с 2018 годом увеличиваются площади востребованных культур: ячменя и кукурузы на зерно - на 57,2 тыс. га; сахарной свеклы - на 2,6 тыс. га; кормовых культур - на 654,1 тыс. га.
Для проведения диверсификации посевных площадей разработаны и подписаны меморандумы до 2021 года между министерством и акиматами. Акпар Мауленов также отметил, что к проведению весенне-полевых работ на посевной площади сельскохозяйственных культур в 824 тыс. га сельхозтехника региона готова.
«В посевной компании текущего года примут участие с учетом нового приобретения 3,9 тыс. единиц современных высокопроизводительных посевных комплексов, которыми планируется засеять 60% посевной площади зерновых культур», - сказал он.
Как сообщил спикер, всего же в агропромышленном комплексе республики на сегодняшний день имеется 147 тыс. тракторов, 3,9 тыс. высокопроизводительных посевных комплексов, 79,4 тыс. сеялок, 249,0 тыс. почвообрабатывающих орудий.
«К проведению весенне-полевых работ готовность тракторов составляет 91%, посевных комплексов - 100%, сеялок - 91 %, почвообрабатывающих орудий - 93%», - проинформировал А. Мауленов.
ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну
ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с
ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной
ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности
ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан
ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395
ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области
ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме
ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы
ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области
ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены
ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы
ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области
ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас
ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР
ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти
ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом
ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий
ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в
ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ
ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро

+77772555856
Написать нам




