• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Посевная кампания началась на юге Казахстана

Алматы. 4 апреля. Центр информации. Алматинская, Жамбылская, Кызылординская, Туркестанская области приступили к проведению весенне-полевых работ, передаёт МИА «Казинформ».
По предварительным данным управлений сельского хозяйства акиматов областей в 2019 году сельскохозяйственные культуры планируется разместить на площади более 22,3 млн га. 
«По состоянию на 1 апреля т.г. в данных областях сельхозкультуры посеяны на площади 379,3 тыс. га. При этом колосовые зерновые культуры посеяны на площади 196,6 тыс. га, масличные культуры - на 52,7 тыс. га, многолетние травы - на 72,3 тыс. га, овоще-бахчевые культуры и картофель - на 57,4 тыс. га, сахарная свекла - на 0,3 тыс. га», - сообщил заместитель директора департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК Акпар Мауленов на выездной пресс-конференции СЦК в Туркестанской области. 
По предварительным данным управлений сельского хозяйства акиматов областей, в 2019 году сельскохозяйственные культуры планируется разместить на площади более 22,3 млн га, что на 290,7 тыс. га больше, чем в 2018 году. 
Акпар Мауленов отметил, что в регионе проводится действенная диверсификация посевных площадей, способствующая увеличению площадей конкурентоспособных востребованных культур, такие как масличные, крупяные, зернофуражные, бобовые, кормовые культуры за счет сокращения площадей пшеницы, водоемких культур и освоению свободных залежных земель. 
По информации спикера, в текущем году по сравнению с 2018 годом увеличиваются площади востребованных культур: ячменя и кукурузы на зерно - на 57,2 тыс. га; сахарной свеклы - на 2,6 тыс. га; кормовых культур - на 654,1 тыс. га. 
Для проведения диверсификации посевных площадей разработаны и подписаны меморандумы до 2021 года между министерством и акиматами. Акпар Мауленов также отметил, что к проведению весенне-полевых работ на посевной площади сельскохозяйственных культур в 824 тыс. га сельхозтехника региона готова. 
«В посевной компании текущего года примут участие с учетом нового приобретения 3,9 тыс. единиц современных высокопроизводительных посевных комплексов, которыми планируется засеять 60% посевной площади зерновых культур», - сказал он. 
Как сообщил спикер, всего же в агропромышленном комплексе республики на сегодняшний день имеется 147 тыс. тракторов, 3,9 тыс. высокопроизводительных посевных комплексов, 79,4 тыс. сеялок, 249,0 тыс. почвообрабатывающих орудий. 
«К проведению весенне-полевых работ готовность тракторов составляет 91%, посевных комплексов - 100%, сеялок - 91 %, почвообрабатывающих орудий - 93%», - проинформировал А. Мауленов.

Источник: Казинформ

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции

ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой

ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах

ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу

ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности

ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США

ru Три караоке-клуба попались на продаже алкоголя без лицензии в Актобе

ru Более 555 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Анкаре установлена казахская юрта

ru В Темиртау отремонтировали 18 километров дорог

ru Дархан Сатыбалды проверил готовность коммунальных служб Алматы к зимнему периоду

ru В Алматы проходят антитеррористические учения

ru Годовалый Нурсултан признан лучшим представителем породы тайган в РК

ru Каждый седьмой родитель в Казахстане не уделяет детям достаточно времени

ru 25,9 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Главы МИД Казахстана и Германии провели телефонный разговор

ru Ильхам Алиев посетит Казахстан с государственным визитом

ru Токаев принял председателя правления АО «НАК «Казатомпром»