• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Посол Казахстана в Бельгии вручила верительные грамоты президенту Европейского совета

Фото: пресс-служба МИД РК
Алматы. 25 января. Центр информации. Посол Казахстана в Бельгии Айгуль Куспан вручила верительные грамоты президенту Европейского совета Дональду Туску, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел (МИД) РК. 
«24 января в Брюсселе посол Казахстана Айгуль Куспан вручила верительные грамоты президенту Европейского совета Дональду Туску. По завершении официальной церемонии состоялся обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах казахстанско-европейских отношений», - говорится в сообщении, распространенном в пятницу. 
Д. Туск подчеркнул, что является «добрым другом Казахстана и президента Нурсултана Назарбаева». 
«Мы высоко ценим роль Президента Казахстана в международных делах, включая миротворческие усилия в рамках Астанинского процесса по Сирии», - отметил он. 
Также сообщается, что стороны обсудили инициативу главы государства, озвученную на 12-м саммите форума «Европа-Азия» (АСЕМ) в Брюсселе, об организации специальной сессии ООН или встречи с участием лидеров США, России, Китая и Евросоюза в Астане для обсуждения острых проблем международной безопасности. 
«ЕС является крупнейшим торговым партнером Казахстана. Казахстан играет стратегическую роль в регионе, и не только благодаря своему географическому положению, но и в результате большой энергии Вашего Президента. Поэтому мы должны развивать наше сотрудничество», - сообщил Д. Туск. 
В свою очередь А. Куспан отметила, что Казахстан возлагает большие надежды на соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Евросоюзом, которое позволяет существенно наращивать объемы товарооборота и инвестиций, в первую очередь, за счет высокотехнологичных производств, генерировать новые возможности для экономического роста и создания рабочих мест. 
«Президент Европейского совета передал свои наилучшие пожелания президенту Н. Назарбаеву и выразил намерение посетить Казахстан», - резюмируется в сообщении. 
Как отмечается, ЕС является крупнейшим торговым партнером Казахстана. В 2017 году объем торговли со странами ЕС составил $30 млрд, доля ЕС в общем товарообороте Казахстана составила 49,8%. За январь-сентябрь прошлого года товарооборот составил $28,56 млрд. 
Общий объем прямых иностранных инвестиций, привлеченных из Европейского союза в экономику Казахстана в 2017 году, достиг $9,8 млрд, что составляет половину от общего объема привлеченных в страну инвестиций. 

Источник: МИД РК

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции