301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике
Правительства стран ЕАЭС подписали соглашение об управлении авторскими правами на коллективной основе
14 Ноября 2017
1763
Политика,
В мире
ЕАЭС,
авторские_права,
правительства,
соглашение

Алматы. 14 ноября. Центр информации. На заседании совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) вице-премьеры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали соглашение о порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе, сообщила пресс-служба ЕЭК.
"Документ устанавливает согласованный порядок управления авторскими и смежными правами на коллективной основе на евразийском пространстве, что поможет обеспечить контроль за распределением вознаграждения, повысить прозрачность функционирования организаций по коллективному управлению правами, а также эффективность контроля за их деятельностью. Это приведет к повышению информированности и увеличению доверия общества к деятельности организаций по управлению авторскими и смежными правами на коллективной основе (ОКУП)", - говорится в распространенном сообщении.
Как поясняется, авторитетные международные организации в сфере интеллектуальной собственности, науки и культуры (ВОИС, ЮНЕСКО) выступают за развитие коллективного управления как наиболее оптимального механизма, позволяющего избежать нарушений авторских и смежных прав при массовом использовании объектов интеллектуальной собственности, в том числе на телевидении, радио, а также при их публичном исполнении в общественных местах. В странах ЕАЭС эти функции выполняют организации по управлению авторскими и смежными правами на коллективной основе.
"С вступлением в силу подписанного правительствами соглашения в государствах-членах начнет действовать ряд нововведений. Среди них – установление предельного размера удержаний из вознаграждения, собранного ОКУП, регламентация подотчетности и введение публичной отчетности, обязательного аудита и проверки механизма сбора, распределения и выплаты вознаграждения, введение правового режима удержания ОКУП отчислений на покрытие расходов по осуществлению коллективного управления и средств на социальные, культурные, образовательные цели", - перечисляется в информации.
Обеспечение доступности и открытости информации о правообладателях и объектах авторских и (или) смежных прав, переданных в управление ОКУП, – также важное новшество соглашения. Такого рода информация должна размещаться на официальном сайте организации по управлению авторскими и смежными правами на коллективной основе, отмечается в сообщении.
В соглашении также предусмотрена обязанность государств-членов установить в законодательстве ответственность за: использование объектов авторских и (или) смежных прав без согласия правообладателя, а также без выплаты вознаграждения; уклонение от уплаты средств для выплаты вознаграждения; невыплату ОКУП правообладателю собранного вознаграждения вследствие нарушения этой организацией порядка управления правами.
Кроме того, предусматривается ответственность за превышение предельного размера удержаний из суммы собранного вознаграждения на расходы ОКУП и специальные средства, а также неисполнение обязательства по проведению обязательного аудита и проверки механизма сбора, распределения и выплаты вознаграждения.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике
ru Труд, который делает город чище
ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых
ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта
ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане
ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана
ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории
ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане
ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане
ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров
ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима
ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве