Правительство Афганистана разрабатывает законопроект о проведении демонстраций
12 Июля 2017
1650
В мире
Афганистан,
демонстрации,
закон,
разработка

Алматы. 12 июля. Центр информации. Недавние массовые акции протеста с человеческими жертвами побудили правительство Афганистана приступить к разработке законопроекта, регламентирующего проведение демонстраций, передаёт Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).
Напомним, в ходе массовых митингов, последовавших за крупным терактом, погибли не менее 5 человек и пострадали еще не менее 20. После этого демонстранты разбили в городе несколько палаточных лагерей, в ходе разгона которых, силовикамит были убиты еще по меньшей мере два участника пикетов.
Как сообщают афганские СМИ, на прошлой неделе кабинет министров приступил к обсуждению законопроекта, разрабатываемого министерством юстиции страны в целях предотвращения беспорядков и гражданских волнений.
В соответствии с нынешним вариантом проекта, правительство имеет право запрещать демонстрации в отдельных районах по соображениям безопасности, а также ограничивать создание пикетных палаточных лагерей.
Организаторам общественных мероприятий предписано избегать перекрытия дорог, проводить акции не менее чем в 500 метрах от военных баз, не менее чем в 200 м - от правительственных и образовательных учреждений. В случае угроз безопасности быть готовым к роспуску демонстраций и ограничить срок проведения протестных кампаний тремя сутками.
В дальнейшем проект может претерпеть изменения, сообщает телеканал "Ариана-ТВ" со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции.
Указывается, что для вступления закона в силу, проект должен получить одобрение со стороны парламента. В настоящее время многие депутаты и гражданские активисты критически относятся к законопроекту, расценивая его как серьезное ограничение прав населения и стремление подавить оппозиционные настроения в стране.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Кайрат Садыков назначен зам.министра обороны РК
ru В Павлодаре прокуроры выявили растрату средств Национального фонда
ru Правила выдачи, хранения, отзыва открытых ключей ЭЦП обновили в Казахстане
ru В моногородах закрепят приоритет для казахстанских товаров
ru Более 2 трлн тенге инвестиций привлечено в Экибастуз
ru В структуре доходов республиканского бюджета основную долю занимают налоговые поступления
ru Мощность «зеленой» энергетики в Казахстане выросла в 17 раз
ru Казахстан инвестирует 210 млрд тенге в надежность энергосистемы
ru Казахстан принял участие в первой сессии Ассамблеи Международного Альянса Больших
ru 76 тысяч поездок на инватакси было совершено с начала года
ru В Алматы официально запущен проект SIM KIDS
ru Алматинец осужден за ложные сообщения о бомбе на вокзале
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в