• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Правительство РК внедряет новые инструменты сохранения рабочих мест

Алматы. 15 февраля. Центр информации. Необходимо качественно провести работу по внедрению новых инструментов по сохранению рабочих мест, заявила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, передает пресс-служба прмьер-министра.

«На 2,5 млрд тенге, которые выделяются дополнительно, нам необходимо качественно провести работу по внедрению новых инструментов по сохранению рабочих мест, таких как субсидирование части потерянной заработной платы квалифицированным работникам, их обучение, в том числе посредством предоставления работодателям грантов, где главным условием является сохранение работодателем рабочих мест. Это новый опыт для нас», — сказала Т. Дуйсенова сегодня на селекторном заседании правительства РК.

Она сообщила, что в целом дополнительные денежные средства в сумме 63 млрд тенге, выделенные в рамках программы «Дорожная карта занятости 2020», в первую очередь, будут направлены на ремонт соцобъектов, объектов инфраструктуры и микрокредитование.

Поскольку, по словам главы ведомства, именно эти мероприятия позволят создавать новые рабочие места и сохранить существующие.

«На микрокредитование дополнительно будет выделено 20 млрд тенге, из них 10 млрд тенге будут направляться по действующим условиям, до 3 млн тенге — безработным и самозанятому населению, а оставшиеся 10 млрд тенге будут направлены на реализацию проектов по организации мелкотоварного производства», — проинформировала Т.Дуйсенова.

По ее словам, сегодня определено 5 пилотных областей: Актюбинская, Алматинская, Жамбылская, Кызылординская, Южно-Казахстанская области, которыми заявлены 1706 проектов, приоритетными направлениями которых будут являться: создание откормочных площадок в сфере животноводства, малых птицеферм и переработка сельхозпродукции.

Также на 3 млрд тенге в рамках программы для стимулирования мобильности трудовой молодежи, желающей переехать преимущественно из южных регионов страны в северные, будут построены, приобретены или реконструированы 6 общежитий на 369 квартир.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы

ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек

ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным

ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей

ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025