Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники
Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе Алматы
Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на дым
В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
Предприниматель из Павлодара поставляет кумыс на рынки Китая и России
18 Марта 2016
2080
Казахстан,
Китай,
Кумыс,
Россия,
Экспорт,
производство
Алматы. 18 марта. Центр информации. Бизнес-вумен из Павлодара с помощью господдержки завоевывает российский и китайский рынки. В планах — поставлять продукцию в торговые сети Дубая, передает корреспондент BNews.kz.
КХ «Сагып» — один из крупных производителей кумыса. За 12 лет существования хозяйство выросло в несколько раз, теперь поголовье скота составляет 400 лошадей. Из них 200 кобыл доятся. Мечта главы крестьянского хозяйства Толеу Кушмановой — прославить целебный напток всему миру. В осуществлении задуманного помог фонд «Даму» — финансовый агент реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020». По этой линии бизнес-вумен получила субсидирование своего дела.
Как сообщили в региональном филиале фонда, КХ «Сагып» воспользовалось и нефинансовыми проектами, предлагаемыми предпринимателям по программе «Дорожная карта бизнеса-2020».
Свой успех Толеу Кушманова объясняет просто: «Главное — это верить в свои силы и вкладывать душу в свое дело».
«Бизнес начинали с трех кобыл. Сейчас их у меня — свыше 180. С помощью поддержки государства наше производство успешно развивается. Производство кумыса – наше семейное дело. По хозяйству мне помогают дети. Сейчас мы уже завоевали рынки Китая и Росии. Недавно экспортировали 500 литров кумыса в сеть магазинов Москвы. Недавно наладили и производство другого национального молочного продукта — курта. Его тоже поставляем в Китай», — рассказывает предприниматель.
Стоить отметить, недавно КХ «Сагып» получило предложение о поставке кумыса на рынок Дубая. Осталось наладить логистику и заключить контракт. Как сообщила Толеу Кушманова, недавно они получили заказ на 1 тонну напитка от предпринимателя из ОАЭ.
Напомним, в 2011 году КХ получило одобрение по двум проектам на сумму 61 млн тенге, в 2012 году просубсидирован проект на сумму 51 млн тенге.
Также в 2013 году — 35 млн тенге в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» было одобрено три проекта на сумму 109,932 млн тенге. Средства необходимы для строительства цеха, покупку оборудования и кобылиц. На данный момент предприниматель уже сертифицировала свой товар и оптом реализует его через магазины города. Для развозки товара приобретено транспортное средство с рефрижератором. Дополнительно было создано около 20 рабочих мест.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники
ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»
ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане
ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией
ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР
ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане
ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова
ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе
ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС
ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова