Приняты меры по ликвидации несанкционированных мусорных свалок в Акмолинской области
Qazaq Air открывает прямые рейсы из Астаны в Кыргызстан и Узбекистан
Находившегося в розыске бывшего адвоката вернули в Казахстан
В казахстанском колледже откроется лаборатория искусственного интеллекта
Алматинская область перевыполнила план по вводу жилья за 9 месяцев 2025 года
Председатель Сената РК обсудил вопросы сотрудничества с Апостольским нунцием Святого Престола в Казахстане
14 Февраля 2024
1311
Политика,
Религия
Сенат,
Ватикан,
сотрудничество

Алматы. 14 февраля. Центр информации - Председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев встретился с Апостольским нунцием Святого Престола в Республике Казахстан Джорджем Панамтундилом. Собеседники обсудили вопросы укрепления сотрудничества между двумя странами и дальнейшего расширения партнерства в продвижении межрелигиозного диалога, сообщает пресс-служба Сената.
Спикер Сената поздравил Джорджа Панамтундила с началом миссии в нашей стране и отметил, что Казахстан и Святой Престол поддерживают давние партнерские отношения, основанные на согласии и взаимоуважении. Укреплению дружественных отношений между двумя государствами способствует активный и доверительный диалог на высшем уровне, говорится в сообщении.
«Недавний официальный визит Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в Ватикан и встреча с Папой Римским Франциском придали новый импульс развитию двустороннего сотрудничества. Мы приветствуем тесное и плодотворное сотрудничество с Дикастерией Святого Престола по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога. В прошлом году принят специальный закон с целью ратификации Дополнительного соглашения между Казахстаном и Ватиканом. Документ способствует укреплению дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Святым Престолом, а также дальнейшему развитию межкультурного и межрелигиозного диалога», – сказал Маулен Ашимбаев.
В ходе встречи Спикер Сената выразил признательность ватиканской стороне за всестороннюю и последовательную поддержку работы Съезда лидеров мировых и традиционных религий, ставшей благодаря совместным усилиям площадкой для укрепления взаимопонимания и взаимоуважения между религиями.
Он также подчеркнул важность развития духовной дипломатии и рассказал об инициативах Казахстана в сфере межконфессионального согласия и продвижения глобального межрелигиозного диалога.
«В октябре прошлого года мы провели XXI заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, итогом которого стало принятие Концепции развития Съезда. В документе изложено обновленное видение развития казахстанской площадки на ближайшие десять лет. Мы видим большой потенциал в духовной дипломатии. В этих условиях деятельность Съезда будет направлена на укрепление сотрудничества между религиозными лидерами, политиками и международными организациями с целью содействия решению глобальных проблем современного мира, таких, как терроризм, экстремизм, неравенство, бедность, изменение климата», – подчеркнул Маулен Ашимбаев и обозначил перспективные направления совместной работы.
В ходе встречи Джордж Панамтундил отметил, что Святой Престол разделяет устремления Казахстана в продвижении идей мира, постоянного диалога между культурами и религиями на благо людей всех вероисповеданий. Он также выразил заинтересованность в дальнейшем укреплении взаимодействия с Казахстаном.
ru Новый завод межкомнатных дверей построят в Алматы
ru Приняты меры по ликвидации несанкционированных мусорных свалок в Акмолинской области
ru Более 285 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Qazaq Air открывает прямые рейсы из Астаны в Кыргызстан и
ru Токаев принял президента Всемирного антидопингового агентства
ru Производство молока в ВКО выросло на 13%
ru Находившегося в розыске бывшего адвоката вернули в Казахстан
ru В области Абай за 9 месяцев текущего года привлечено 364,1
ru Олжас Бектенов поручил принимать меры по повышению доходов населения
ru В казахстанском колледже откроется лаборатория искусственного интеллекта
ru Глава государства принял акционера компании «Лукойл» Вагита Алекперова
ru Токаев провел телефонный разговор с Путиным
ru Алматинская область перевыполнила план по вводу жилья за 9 месяцев
ru В Казахстане разрабатывается единое руководство по профориентации учащихся с 1
ru В Астане объявлен конкурс государственных грантов для социальных предпринимателей
ru В Атырау в октябре продукты питания отечественного производства реализуются по
ru Глава государства принял членов Парламентской группы дружбы «Швейцария – Казахстан»
ru Токаев принял председателя Мажилиса
ru Еще два населенных пункта Акмолинской области подключены к природному газу
ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД
ru Столичная школьница представила модель школы будущего
ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025
ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ
ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы
ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы
ru Преступник в белом халате обманул пациентов
ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают
ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в
ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа