• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Премьер-министр РК Аскар Мамин встретился с членами Совета директоров ЕБРР

Фото: пресс-служба премьер-министра РК
Алматы. 10 сентября. Центр информации. Премьер-министр РК Аскар Мамин обсудил с членами Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) состояние и перспективы реализации совместных инвестиционных проектов на территории Казахстана, сообщает пресс-служба премьер-министра.
Глава правительства отметил, что Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев и Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяют большое внимание сотрудничеству с ведущими международными финансовыми институтами, включая ЕБРР.
За прошедшие 27 лет объем инвестиций ЕБРР в Казахстан составил более 9 млрд. долларов в свыше 260 проектов, из которых по 43 достигнуты договоренности в 2018 и 2019 годах. 
«Мы стремимся создать модель экономического роста на основе устойчивого частного сектора. За 8 месяцев 2019 года рост казахстанской экономики составил 4,3%. Наша стратегическая цель – достигнуть 5% ежегодного роста ВВП. Для этого нам важно повысить объем ежегодно привлекаемых инвестиций с 24 млрд. долларов в 2018 году до более чем 34 млрд. долларов к 2025 году», - сказал А.Мамин.


Премьер-министр РК призвал членов Совета директоров ЕБРР продолжить активное участие в реализации проектов в сферах энергетики, «зеленой экономики», жилищно-коммунального хозяйства, развития малого и среднего бизнеса, транспортного и финансового секторов, строительства инфраструктуры. 
А. Мамин обратил внимание представителей ЕБРР на важность дальнейшего углубления сотрудничества в реализации крупнейшего проекта в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП) в Казахстане – строительство Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД), что будет способствовать не только повышению транзитного потенциала Казахстана, но и улучшению экологической ситуации в городе Алматы и Алматинской области.
Глава правительства и министры рассказали о мерах по совершенствованию инвестиционного климата, основных стратегических приоритетах страны с точки зрения экономики и благосостояния людей, а также ответили на интересующие членов Совета директоров ЕБРР вопросы.
Источник: Официальный сайт премьер-министра РК

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя