• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Премьер-министры стран ЕАЭС соберутся в Петербурге на межправительственный совет

Алматы. 26 июля. Центр информации. Премьер-министры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) соберутся в Санкт-Петербурге для участия в заседании Евразийского межправительственного совета, пишет ТАСС.
«26-27 июля в Санкт-Петербурге под председательством Дмитрия Медведева состоится заседание Евразийского межправительственного совета с участием Армении, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана», - сообщили ранее в пресс-службе правительства РФ. 
В кабмине уточнили, что в центре внимания встречи будут «вопросы цифрового развития государств Евразийского экономического союза, взаимодействия в сферах энергетики и транспорта, промышленной кооперации и таможенного сотрудничества, совершенствования нормативно-правовой базы» ЕАЭС.
Как сообщили в пресс-службе правительства Белоруссии, всего повестка заседания включает около 20 вопросов. В частности, «предполагается рассмотреть вопросы создания единой системы транзита товаров по таможенной территории Евразийского экономического союза с использованием технических средств, зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств - членов ЕАЭС», отметили в пресс-службе. Кроме того, по данным Минска, будет проанализирован ход работы по реализации цифровой повестки Союза, формированию общего рынка газа, созданию органа по расследованию авиационных происшествий и другим вопросам.
Как правило, в первый день саммитов проходят неформальные встречи, основная программа заседания приходится на второй день, в данном случае - 27 июля.
В пресс-службе белорусского правительства ранее подтвердили, что в заседании 27 июля будет участвовать премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков.
Также о своем решении принять участие во встрече в Петербурге сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян, хотя после перехода к парламентской форме правления в стране его статус предполагает участие в заседаниях на высшем уровне - глав государств Евразийского экономического союза. 
«Но поскольку пока нет юридических решений по формату встреч премьер-министров ЕАЭС, я решил завтра (26 июля) отправиться в Петербург на заседание председателей правительств», - написал глава армянского правительства на своей странице в Facebook, пояснив, что в случае его отсутствия на заседании «невозможно будет принимать решение».
ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, участниками которого являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Кыргызстан. В 2018 году в органах Союза, включая межправительственный совет, председательствует Россия. В 2019 году председательство перейдет к Армении.

Источник: ТАСС

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе