• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Премьер-министры стран ЕАЭС соберутся в Петербурге на межправительственный совет

Алматы. 26 июля. Центр информации. Премьер-министры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) соберутся в Санкт-Петербурге для участия в заседании Евразийского межправительственного совета, пишет ТАСС.
«26-27 июля в Санкт-Петербурге под председательством Дмитрия Медведева состоится заседание Евразийского межправительственного совета с участием Армении, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана», - сообщили ранее в пресс-службе правительства РФ. 
В кабмине уточнили, что в центре внимания встречи будут «вопросы цифрового развития государств Евразийского экономического союза, взаимодействия в сферах энергетики и транспорта, промышленной кооперации и таможенного сотрудничества, совершенствования нормативно-правовой базы» ЕАЭС.
Как сообщили в пресс-службе правительства Белоруссии, всего повестка заседания включает около 20 вопросов. В частности, «предполагается рассмотреть вопросы создания единой системы транзита товаров по таможенной территории Евразийского экономического союза с использованием технических средств, зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств - членов ЕАЭС», отметили в пресс-службе. Кроме того, по данным Минска, будет проанализирован ход работы по реализации цифровой повестки Союза, формированию общего рынка газа, созданию органа по расследованию авиационных происшествий и другим вопросам.
Как правило, в первый день саммитов проходят неформальные встречи, основная программа заседания приходится на второй день, в данном случае - 27 июля.
В пресс-службе белорусского правительства ранее подтвердили, что в заседании 27 июля будет участвовать премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков.
Также о своем решении принять участие во встрече в Петербурге сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян, хотя после перехода к парламентской форме правления в стране его статус предполагает участие в заседаниях на высшем уровне - глав государств Евразийского экономического союза. 
«Но поскольку пока нет юридических решений по формату встреч премьер-министров ЕАЭС, я решил завтра (26 июля) отправиться в Петербург на заседание председателей правительств», - написал глава армянского правительства на своей странице в Facebook, пояснив, что в случае его отсутствия на заседании «невозможно будет принимать решение».
ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, участниками которого являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Кыргызстан. В 2018 году в органах Союза, включая межправительственный совет, председательствует Россия. В 2019 году председательство перейдет к Армении.

Источник: ТАСС

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей