• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Премьер поручил госорганам и нацкомпаниям активно использовать площадку МФЦА

Фото: BNews.kz
Алматы. 20 августа. Центр информации. Все государственные органы и национальные компании должны активно использовать площадку Международного финансового центра "Астана" для ее развития, сказал на заседании правительства премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, передаёт Zakon.kz.
«Международный финансовый центр "Астана" должен сыграть важную роль в обеспечении бизнеса иностранными инвестициями. Все госорганы и национальные компании должны активно использовать эту площадку и задействовать в ее становлении и развитии», - сказал Мамин.
На сегодняшний день, по его словам, МФЦА вышел на высокий международный уровень, имеет особый правовой режим, учитывающий лучшие практики и деятельности мировых финансовых структур.
«Необходимо продолжить работу по утвержденной дорожной карте и далее совершать свою деятельность финансового центра. В рамках плана нации 100 шагов в 2015 году был принят специальный конституционный закон о Международном финансовом центре, определяющий его цели, задачи и принципы его деятельности. Представленные поправки в конституционный закон позволят обеспечить быстрое становление и развитие финансового центра, как основной финансовой платформы страны и использования его юрисдикции для привлечения и защиты инвестиции. Министерству финансов совместно с МФЦА необходимо обеспечить качественное обеспечение законопроекта в парламенте. Также поручаю внести необходимые поправки в налоговый кодекс, все вносимые изменения должны начать работать с 1 января 2020 года», - отметил премьер.
Ранее первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов сообщал, что для дальнейшего развития МФЦА планируется запустить программу инвестиционного резидентства.
Согласно международному опыту, в рамках программы привлекается в совокупности от 500 млн до 1 млрд долларов инвестиций.
По его словам, законопроект предусматривает введение понятия инвестиционного резидентства и программа инвестиционного налогового резидентства, которая будет утверждаться актом Международного финансового центра с обязательным согласованием других уполномоченных органов.
«В программе будут определены объемы и инструменты инвестирования, процедуры получения инвестиционного налогового резидентства. Основная концепция программы это привлечение инвестиций в обмен на получение инвестором и членами его семьи многократной въездной визы в Казахстан», - уточнил вице-министр.
Источник: Zakon.kz

ru В Усть-Каменогорске завершается очередной этап модернизации ТЭЦ

ru В Казахстане ужесточено наказание за похищение невест

ru Полиция усиливает контроль за движением большегрузов в Алматы

ru В Казахстане отмечается снижение цен на ряд лекарственных средств

ru Глава государства принял учредителя группы компаний Qazaq Stroy Нурлана Артыкбаева

ru Глава государства принял Премьер-министра Беларуси Александра Турчина

ru Комиссиями по делам несовершеннолетних рассмотрено свыше 7 тысяч дел с

ru В Астане выпал первый снег

ru В Актобе открыт первый в стране завод по производству пожарных

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере статистики по обследованию

ru Полицейские вернули пенсионеру 39 млн тенге, похищенные мошенниками

ru В Астане пройдет Astana Media Week 2025

ru Открыто прямое авиасообщение между Астаной и Белградом

ru Кражу на футбольном поле раскрыли в Астане

ru Более 4,3 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru В Кызылорде построят новый агрокластер и тепличный комплекс

ru 98 фактов незаконного вмешательство в бизнес зафиксировала прокуратура за 9

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира

ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова

ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков

ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект

ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые

ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область