• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Пресс-служба премьер-министра опровергла информацию о стоимости перелетов членов правительства

Фото:Holanews

Алматы. 17 марта. Центр информации - Пресс-служба премьер-министра Казахстана опровергла информацию, опубликованную накануне в социальных сетях бывшим журналистом казахстанских государственных СМИ Ерболом Мандибеком, об условиях и стоимости перелетов членов правительства. Заявление было опубликовано в среду днем, сообщает Holanews.

В пресс-службе премьер-министра рассказали, что, фактически, на 2021 год на обеспечение особо важных полетов (литерные рейсы) казахстанских делегаций во главе с премьер-министром и заместителями премьер-министра предусмотрены расходы в размере 578 млн тенге. Указанная сумма рассчитана на получение транспортных услуг в течение всего 2021 года. Оплата производится по факту выполненных региональных и международных перелетов казахстанских делегаций.

В 2020 году при запланированных 578 млн тенге расходов из-за пандемии фактически были осуществлены перелеты на 275,6 млн тенге, отмечает пресс-служба.

«Распространяемая в социальных сетях бывшим журналистом казахстанских государственных СМИ информация об условиях перелетов членов правительства и стоимости услуг по их перевозкам не соответствует действительности (…) У премьер-министра и заместителей премьер-министра нет отдельных, закрепленных только за ними, самолетов. Полеты осуществляются исключительно в служебных целях по регионам РК для решения вопросов социально-экономического развития страны, а также в государства ближнего и дальнего зарубежья в рамках исполнения поручений главы государства по развитию экономического сотрудничества с зарубежными странами, в том числе в рамках Евразийского экономического союза и других объединений», – говорится в сообщении пресс-службы.

Авиакомпания, которая осуществляет перелеты казахстанских делегаций во главе с премьер-министром – государственная авиакомпания «Беркут». Перелеты казахстанских делегаций во главе с министрами осуществляются рейсовыми пассажирскими самолетами коммерческих авиакомпаний.

«Так, при продолжительности полета до одного часа пассажирам предоставляются безалкогольные прохладительные напитки и снеки, при продолжительности от одного до трех часов – горячее питание и горячие напитки (чай, кофе). Бортовое питание предоставляется в соответствии с Законом РК «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации», Правилами перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте и другими нормативными правовыми актами», – пояснили в пресс-службе.

Ранее журналист Ербол Мандибек опубликовал у себя на странице в Facebook пост, в котором сообщил, что ежегодно на авиаперелеты премьер-министра и его заместителей, а также председателей Сената и Мажилиса осуществляются затраты из республиканского бюджета в размере 15-20 млрд тенге. 

В своей публикации журналист также писал об обслуживании в самолетах: по его словам, членам правительства во время полета предлагались красная и черная икра, водка и виски, экзотические фрукты и т.д. В ведомстве сообщают, что это также не соответствует действительности.

 

Источник: Holanews

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана