• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Президент Европейской Комиссии принял участие в открытии Конгресса Astana Mining & Metallurgy

Фото:МИИР

Алматы. 2 июня. Центр информации - Президент Европейской Комиссии принял участие в открытии Конгресса Astana Mining & Metallurgy, сообщает МИИР.

«Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев и вице-президент Европейской Комиссии Марош Шефчович приняли участие в торжественном открытии XIII международного горно-металлургического  Конгресса Astana Mining & Metallurgy», - говорится в сообщении.

Глава МИИР РК отметил, что в настоящее время данная отрасль занимает 8,7% ВВП страны.

«Горно-металлургический конгресс по праву стал главной отраслевой площадкой по взаимодействию государства, бизнеса и науки в развитии горно-металлургического сектора – экономического драйвера развития нашей страны. Главой государства дано поручение о переработке всего производимого казахстанскими предприятиями сырья на территории страны. В рамках исполнения данного поручения МИИР РК разработан и принят Закон «О промышленной политике», в который включена компетенция нашего ведомства по разработке и утверждению правил обеспечения отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности на добровольной основе», поделился М.Карабаев.

На сегодняшний день компании ГМК обеспечивают рабочими местами более 166 тыс. человек, и это почти треть от численности работников промышленности.

Однако на внешних рынках продолжают формироваться глобальные климатические тенденции, усиливающие требования по снижению углеродного следа. Большинство мировых компаний горно-металлургического сектора намерены сократить выбросы на треть к 2030 году. Так, в декабре 2020 года на Саммите Климатических амбиций Президент страны Касым-Жомарт Токаев объявил о намерении Казахстана достичь углеродной нейтральности к 2060 году, подтвердив обязательства Казахстана по Парижскому соглашению.

«В этой связи феврале текущего года утверждена Стратегия достижения углеродной нейтральности РК до 2060 года», сообщил глава ведомства.

Также, Марат Каримжановч отметил, что одним из значимых направлений на пути к углеродной нейтральности является выработка «зеленой» энергии. Как известно, почти 70% электроэнергии в Казахстане вырабатывается угольными электростанциями.

Для достижения цели по генерации чистой энергии в прошлом году между Казахстаном и Европейским Союзом был подписан Меморандум о стратегическом партнерстве в области устойчивого сырья, батарей и цепочек создания стоимости зеленого водорода.

 «Считаю, что декарбонизацию необходимо интегрировать в общую стратегию компаний, а не рассматривать ее, как отдельный путь, делегированный обособленной команде или предприятию. Мы придерживаемся мнения, что компании, которые делятся своими планами и достижениями по декарбонизации смогут верно спланировать долгосрочный инвестиционный портфель, завоевать доверие инвесторов и конкурентное преимущество. Уверен, что этот форум внесет свой вклад в это нужное дело», резюмировал министр.

Также в рамках мероприятия запланирована двусторонняя встреча с вице-президентом Европейской комиссии Марош Шефчовичем и встреча с делегацией из Канады. В целом на конгрессе представлено свыше 23 стран. Отметим, что в пленарном заседании также приняли участие президент CRISCO Эдсон Рибейра, председатель YDA Group Хусейн Арслан, вице-президент Zijing Mining Чао Янг, глава представительства BBC World News в Евразии Сергей Становкин, руководители отраслевых министерств и представители крупнейших металлургических компаний.

Напомним, что более 10 лет Конгресс Astana Mining & Metallurgy является основной переговорной платформой между бизнесом и государством, а также основной площадкой, определяющей актуальные вопросы, которые влияют на развитие горно-металлургической отрасли. Какие мероприятия пройдут в Алматы в День государственных символов РК

Источник: МИИР

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой