• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Президент назначил министра просвещения и министра ИИ и цифрового развития

Фото:Акорда

Алматы. 29 сентября. Центр информации – Жаслан Мадиев назначен министром ИИ и цифрового развития, а Жулдыз Сулейменова – министром просвещения, сообщает Акорда.

«Указом Главы государства Мадиев Жаслан Хасенович назначен Заместителем Премьер-Министра – Министром искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.

Указом Главы государства Бейсембаев Гани Бектаевич освобожден от должности Министра просвещения Республики Казахстан.

Указом Главы государства Сулейменова Жулдыз Досбергеновна назначена Министром просвещения Республики Казахстан»,  - говорится в сообщении.

Также в Акорде пояснили причины кадровых перестановок.

«В связи с вопросами представителей СМИ по поводу последних кадровых перестановок хотел бы, прежде всего, подчеркнуть, что это обычная кадровая ротация. Цель - усилить эффективность работы на самых важных направлениях государственной деятельности.

В частности, Глава государства в своем недавнем Послании приоритетной задачей обозначил наращивание усилий по привлечению дополнительного объема инвестиций в национальную экономику.

Ответственность за эту важную сферу возложена на Мурата Нуртлеу, опытного дипломата. В качестве помощника Президента он будет заниматься развитием контактов с представителями зарубежных государств на самом высоком уровне, а также главами крупнейших иностранных компаний с целью ускоренного продвижения международного инвестиционного и торгового сотрудничества.

Глава государства также назначил Жаслана Мадиева на должность заместителя Премьер-министра – министра искусственного интеллекта и цифрового развития. На руководителя ведомства возложена конкретная задача реализации поставленной в Послании цели превращения Казахстана в цифровое государство. Президент дал ему разъяснения относительно предстоящей ответственной работы, имеющей стратегическое значение.

Кроме того, по согласованию с Премьер-министром принято решение назначить министром просвещения Жулдыз Сулейменову, депутата Мажилиса. Она известна своей активной общественной деятельностью и обладает большим опытом работы в сфере образования», - говорится в сообщении.

Источник: Акорда

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе