• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Президенту Казахстана вручили звание почетного гражданина Хиросимы

Фото:akorda.kz

Алматы. 9 ноября. Центр информации. Президенту Казахстану Нурсултану Назарбаеву вручили специальное звание "Особо почетный гражданин города Хиросимы", передает пресс-служба Акорды.

Ранее сообщалось, что в рамках государственного визита в Японию Назарбаев посетил город Хиросима. Там он принял участие в церемонии возложения венка к Кенотафу памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы в 1945 году, а также осмотрел экспозиции в Мемориальном музее мира.

"Посещение Хиросимы и знакомство с объектами Мемориального парка мира в очередной раз укрепило мою веру в важность выдвигаемых нами инициатив в области ядерного разоружения и нераспространения. Находясь здесь, в Хиросиме, увидев весь ужас последствий взрыва атомной бомбы, призываю лидеров всего мира отказаться от ядерных испытаний, не допустить повторения атомной трагедии", — подчеркнул глава государства.

Нурсултан Назарбаев напомнил, что неизмеримый урон казахстанской земле и здоровью людей причинили непрерывные испытания ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, длившиеся более четырех десятилетий. Поэтому он призвал приложить все усилия для недопущения подобных трагедий.  

Президент отметил, что во время переговоров с премьер-министром Синдзо Абэ была достигнута договоренность об объединении усилий двух стран для дальнейших действий по построению мира, свободного от угрозы оружия массового поражения.

Мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи от имени всех жителей города поблагодарил Нурсултана Назарбаева за приезд, подчеркнув, что присвоение ему звания особо почетного гражданина связано с высокой оценкой его заслуг в сфере борьбы за безъядерный мир.

"29 августа 1991 года вы закрыли Семипалатинском ядерный полигон, исходя из желания народа Казахстана. Вы выступили с инициативой создать безъядерную зону в Центральной Азии и объявить 29 августа Международным днем против ядерных испытаний. Вы играете ведущую роль в деле построения мира без ядерного оружия", — сказал Мацуи.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов

ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку

ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску

ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане

ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев

ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более

ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане

ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией

ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в

ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности

ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне

ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

ru В столице планируют создать экохаб

ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке

ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки

ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму

ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе

ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве

ru В Жамбылской области будут собирать агродроны

ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня

ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге

ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге

ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить