Президенту Казахстана вручили звание почетного гражданина Хиросимы
09 Ноября 2016
1785
Политика,
В мире
Назарбаев,
Япония,
Хиросима,
звание,
вручение

Алматы. 9 ноября. Центр информации. Президенту Казахстану Нурсултану Назарбаеву вручили специальное звание "Особо почетный гражданин города Хиросимы", передает пресс-служба Акорды.
Ранее сообщалось, что в рамках государственного визита в Японию Назарбаев посетил город Хиросима. Там он принял участие в церемонии возложения венка к Кенотафу памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы в 1945 году, а также осмотрел экспозиции в Мемориальном музее мира.
"Посещение Хиросимы и знакомство с объектами Мемориального парка мира в очередной раз укрепило мою веру в важность выдвигаемых нами инициатив в области ядерного разоружения и нераспространения. Находясь здесь, в Хиросиме, увидев весь ужас последствий взрыва атомной бомбы, призываю лидеров всего мира отказаться от ядерных испытаний, не допустить повторения атомной трагедии", — подчеркнул глава государства.
Нурсултан Назарбаев напомнил, что неизмеримый урон казахстанской земле и здоровью людей причинили непрерывные испытания ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, длившиеся более четырех десятилетий. Поэтому он призвал приложить все усилия для недопущения подобных трагедий.
Президент отметил, что во время переговоров с премьер-министром Синдзо Абэ была достигнута договоренность об объединении усилий двух стран для дальнейших действий по построению мира, свободного от угрозы оружия массового поражения.
Мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи от имени всех жителей города поблагодарил Нурсултана Назарбаева за приезд, подчеркнув, что присвоение ему звания особо почетного гражданина связано с высокой оценкой его заслуг в сфере борьбы за безъядерный мир.
"29 августа 1991 года вы закрыли Семипалатинском ядерный полигон, исходя из желания народа Казахстана. Вы выступили с инициативой создать безъядерную зону в Центральной Азии и объявить 29 августа Международным днем против ядерных испытаний. Вы играете ведущую роль в деле построения мира без ядерного оружия", — сказал Мацуи.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Видеожетоны и видеорегистраторы будут использовать в СИЗО КНБ
ru Около 400 тысяч новых ученических мест ввели в 2024-2025 учебном
ru В Казахстане засеяно более 5,2 млн га сельхозугодий
ru Алматы планирует привлечь 2,2 трлн тенге инвестиций в основной капитал
ru Количество действующих субъектов бизнеса в Алматы достигло 378,9 тыс. ед.
ru В Алматы расширяют географию ярмарок выходного дня
ru Количество автомобилей в Казахстане перевалило за черту в 6 миллионов
ru Скрытые жемчужины Казахстана: ТОП-5 направлений вне массовых туристских маршрутов
ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»
ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам
ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС
ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму