• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Продуктовый рынок Казахстана должен быть ориентирован на Китай — Сагинтаев

Алматы. 19 февраля. Центр информации. Продуктовый рынок Казахстана должен быть ориентирован на Китай. Об этом в ходе коллегии в министерстве сельского хозяйства заявил первый заместитель Премьер – министра РК Бакытжан Сагинтаев, передаетZakon.kz.

- (…)Наша настойчивость привела к тому, что мы сегодня с китайской стороной начали вместе активно работать, сотрудничать, замминистры часто посещают Китай, переговариваем о тех договоренностях, которые были достигнуты. Это большая победа, на самом деле. Рынок Китая, — нам не надо уже в другую сторону смотреть, — все , что будем производить, все будет поглощать, забирать. Тем более, мы им говорили, что мы готовы по их стандартам работать, они нам представили свои стандарты, — рассказал Б. Сагинтаев.

По словам вице – премьера, Китай принял решение об ориентировании Китая на продукцию Казахстана. При этом, по словам Б. Сагинтаева, главной помехой в освоении рынка Китая может стать только нерасторопность наших госорганов.

- Здесь одна проблема, — нескоординированность наших госорганов. Когда мы об этом говорили, но наш комитет по техрегулированию говорит, что это не они должны делать, а минсельхоз говорит они, то есть каждый отказывается от своих обязанностей. И, в итоге, мы только об этом говорим, и не можем сдвинуться с мертвой точки. Очень важно для нас было то, что последний пленум ЦК компартии Китая принял решение о том, что они переходят уже на органическую продукцию. И будет четко там сказано, мне с посольства передали, выдержки из решения данного пленума, что они прямо указывают, что эта продукция имеется в Казахстане. Они свой бизнес, свое население, ориентировали на Казахстан. Нам надо теперь только этим воспользоваться, и не бояться, и представлять всю необходимую поддержку. Тем более, они говорят, мы у вас купим все. И зерно, и мясо, и мед, растительные масла. И молочную продукцию. Более того, не просто купим, будем инвестировать в Казахстан, будем вместе создавать совместные предприятия и рабочие места, платить налоги, будем всю продукцию забирать себе . Что нам еще надо, только приветствовать и создавать необходимые условия, чтобы они дальше работали, — сказал Б. Сагинтаев в ходе выступления.

Ранее сообщалось, объем валовой продукции сельского хозяйства в 2015 году увеличился на 4 4% и составил 2, 7 трлн тенге. В этом году на весенне – посевные работы будет выделено 60 млрд тенге.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине