Проект Таможенного кодекса будет доработан в ближайшее время
12 Августа 2016
1653
Политика
ЕАЭС,
кодекс,
встреча

Алматы. 12 августа. Центр информации. На заседании Межправительственного совета ЕАЭС в Сочи премьер-министры стран-участниц договорились по принципиальным положениям Таможенного кодекса, сообщает официальный сайт премьер-министра РК.
"Обсудили ряд важных вопросов, направленных на укрепление договорно-правовой базы ЕАЭС. В частности, принципиально важным было то, что мы практически согласовали проект Таможенного кодекса ЕАЭС, остались один-два небольших вопроса, которые, я уверен, мы сможем в ближайшее время доработать, и этот документ будет принят", — сказал премьер-министр Казахстана на пресс-конференции по итогам Межправсовета.
По мнению, премьер-министра Республики Беларусь Андрея Кобякова, сомнений в том, что работа по кодексу завершится осенью, практически нет.
Особое внимание на встрече уделили вопросам прослеживаемости товаров, обеспечения и функционирования общего рынка лекарственных средств в рамках ЕАЭС. По мнению премьер-министра Республики Армения Овика Абраамяна, принятие документов, унифицирующих требования к фармпродукции, позволит выйти участникам экономического союза на рынки третьих стран.
Также был рассмотрен вопрос о регулировании ввоза и обращения товаров на территорию ЕАЭС в связи с вступлением Казахстана в ВТО.
"Вынесенное на сегодня решение о ввозе и обращении товаров на таможенной территории союза в связи с присоединением Республики Казахстан к ВТО носит технический характер, но этот документ важен, ведь он обеспечивает прозрачность в условиях применения Казахстаном пониженных ставок ввозных таможенных пошлин, и если хотите — своевременно и цивилизованно урегулирует наши внутренние отношения",— сказал Андрей Кобяков.
Также на заседании была достигнута договоренность о разработке в кратчайшие сроки соглашения между правительствами РК и КР по применению унифицированных железно тарифов в отношении кыргызстанских грузов.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда
ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации
ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси
ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»
ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано
ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли
ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР
ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей
ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте
ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК
ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна
ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма
ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы
ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений
ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон
ru В Алматы организован новый автобусный маршрут
ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан
ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется
ru Будущее поколение за чистоту города
ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.
ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре
ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку
ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов
ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»
ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов
ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку
ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску
ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане
ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев
ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более