• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Прокурор по делу об убийстве банкира поратовал за отказ от конфискации имущества у Токмади и ни разу не упомянул о попытке его побега

Алматы. 12 марта. Центр информации. Прокурор по делу об убийстве бывшего главы "Банка ТуранАлем" (ныне "БТА Банк") Ержана Татишева в суде в Таразе поратовал за отказ от конфискации имущества у руководителя ТОО "КазСтройСтекло" Муратхана Токмади и ни разу не упомянул о попытке его побега, передаёт корреспондент агентства КазТАГ. 
"Не было доказательств того, что имущество было добыто преступным путем. В соответствии с изменениями, внесенными в декабре 2017 года нормативами Верховного суда, где прямо говориться, что конфискация не применяется, если не установлено, что имущество было добыто преступным путем, прошу конфискацию, как дополнительный вид наказания, не применять", - заявил в понедельник в суде в Таразе государственный обвинитель Асхат Нурлыбаев. 
Сам М. Токмади согласился с запрошенным гособвинителем наказанием и попросил суд при вынесении вердикта учесть наличие у него детей. 
"Я согласен с обвинением, прошу учесть то, что полностью выполнил процессуальное (условие – КазТАГ), учесть наличие детей", - заявил бизнесмен. 
Он попросил прощения и заявил, что раскаялся. Адвокат подсудимого попросила суд учесть, что убийство было совершено более 14 лет назад, а также то, что у М. Токмади на иждивении находятся 5 детей, кроме того, он, по словам защитника, несет социальную ответственность за работников предприятия, которое возглавляет. Она попросила назначить вердикт с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, в том числе признания подсудимого и содействия следствию, наказание менее 10 лет лишения свободы. 
Отметим, что 8 марта М. Токмади пытался совершить побег, когда находился на лечении в медучреждении в Таразе и был пойман 9 марта. Данный факт, по оценкам юристов, является отягчающим обстоятельством, но прокурор в суде ни разу не упомянул факт побега бизнесмена, когда просил для него наказание. 
Напомним, ранее в суде по данному делу прокурор запросил для М. Токмади 12 лет лишения свободы. Еще раньше в режиме видеоконференции был допрошен бывший председатель комитета национальной безопасности РК Нартай Дутбаев. Его показания гособвинитель счел имеющими прямое отношение к заказному убийству экс-главы "Банка ТуранАлем" Е. Татишева. 
16 февраля М. Токмади полностью признался в убийстве банкира, уточнив, что убил банкира по заказу беглого казахстанского олигарха Мухтара Аблязова. По словам подсудимого, М. Аблязов за убийство предложил ему $4 млн. 
Отметим, что приговором Алмалинского районного суда г. Алматы от 10 октября 2017 года М. Токмади был осужден по п 2. ч. 3 ст. 194 УК РК (вымогательство), ч. 4 ст. 287 УК РК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной инспекции средней безопасности. 
Источник: КазТАГ

ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники

ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»

ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане

ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией

ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова