Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Прокурор по делу об убийстве банкира поратовал за отказ от конфискации имущества у Токмади и ни разу не упомянул о попытке его побега
12 Марта 2018
2673
Право
Тараз,
Токмади,
Татишев,
конфискация,
прокурор

"Не было доказательств того, что имущество было добыто преступным путем. В соответствии с изменениями, внесенными в декабре 2017 года нормативами Верховного суда, где прямо говориться, что конфискация не применяется, если не установлено, что имущество было добыто преступным путем, прошу конфискацию, как дополнительный вид наказания, не применять", - заявил в понедельник в суде в Таразе государственный обвинитель Асхат Нурлыбаев.
Сам М. Токмади согласился с запрошенным гособвинителем наказанием и попросил суд при вынесении вердикта учесть наличие у него детей.
"Я согласен с обвинением, прошу учесть то, что полностью выполнил процессуальное (условие – КазТАГ), учесть наличие детей", - заявил бизнесмен.
Он попросил прощения и заявил, что раскаялся. Адвокат подсудимого попросила суд учесть, что убийство было совершено более 14 лет назад, а также то, что у М. Токмади на иждивении находятся 5 детей, кроме того, он, по словам защитника, несет социальную ответственность за работников предприятия, которое возглавляет. Она попросила назначить вердикт с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, в том числе признания подсудимого и содействия следствию, наказание менее 10 лет лишения свободы.
Отметим, что 8 марта М. Токмади пытался совершить побег, когда находился на лечении в медучреждении в Таразе и был пойман 9 марта. Данный факт, по оценкам юристов, является отягчающим обстоятельством, но прокурор в суде ни разу не упомянул факт побега бизнесмена, когда просил для него наказание.
Напомним, ранее в суде по данному делу прокурор запросил для М. Токмади 12 лет лишения свободы. Еще раньше в режиме видеоконференции был допрошен бывший председатель комитета национальной безопасности РК Нартай Дутбаев. Его показания гособвинитель счел имеющими прямое отношение к заказному убийству экс-главы "Банка ТуранАлем" Е. Татишева.
16 февраля М. Токмади полностью признался в убийстве банкира, уточнив, что убил банкира по заказу беглого казахстанского олигарха Мухтара Аблязова. По словам подсудимого, М. Аблязов за убийство предложил ему $4 млн.
Отметим, что приговором Алмалинского районного суда г. Алматы от 10 октября 2017 года М. Токмади был осужден по п 2. ч. 3 ст. 194 УК РК (вымогательство), ч. 4 ст. 287 УК РК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной инспекции средней безопасности.
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя