• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Провести исследование влияния космодрома на онкозаболеваемость предложили в МЭГПР

Фото:inform.kz

Алматы. 24 июня. Центр информации – В Жезказгане состоялось заседание Комиссии по изучению причин онкозаболеваний в области Ұлытау.

«21-22 июня 2022 года в области Ұлытау (гг. Жезказган и Сатпаев) под председательством вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Сулейменовой З.Б. состоялось выездное заседание Комиссии по изучению причин онкозаболеваний в области Ұлытау, в том числе на предмет влияния деятельности космодрома Байконур», -сообщает министерство экологии, геологии и природных ресурсов.

В заседании приняли участие представители министерств экологии, геологии природных ресурсов, здравоохранения, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, акиматов, депутаты областного маслихата, члены общественных советов, а также общественность и жители городов.

Вице-министром отмечено, что Комиссия создана три месяца назад по инициативе депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан с целью изучения причин онкозаболеваний в области Ұлытау, в том числе на предмет влияния деятельности космодрома Байконур.

Комиссией утверждена Дорожная карта, в реализацию данной Дорожной карты в период с 23 по 27 мая текущего года заинтересованными государственными органами проведены отборы проб воды, почвы и воздуха (КСЭК МЗ РК, КЭРК МЭГПР РК, РГП «Казгидромет» МЭГПР РК, РГП «Инфракос» МЦРИАП РК).

Далее заседания продолжились докладами представителей Комиссии.

Вице-министром также отмечено, что для более правильной оценки ситуации в указанном регионе и установления влияния работы космодрома Байконур на развитие злокачественных новообразований необходимо провести научно-исследовательскую работу.

В связи с этим, необходимо разработать проект технического задания на научно-исследовательскую работу по изучению причин онкозаболеваний в области Ұлытау, в том числе на предмет влияния космодрома «Байконур» в рамках программно-целевого финансирования.

На заседании общественность задала интересующие их вопросы и получила ответы.


Источник: МЭГПР РК

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя