Путин высказался о предложении Назарбаева создать общий производственный проект в ЕАЭС
29 Мая 2019
1255
Экономика,
Социум
РФ,
президент,
Путин,
ЕАЭС,
сотрудничество,
проект,
развитие

"Большое значение имеет договоренность о формировании электроэнергетического рынка союза, который мы утвердим сегодня. Тоже самое касается решения об учреждении Евразийского совета по промышленности. Он займется выработкой предложений по созданию совместных предприятий с учетом специализации и разделения труда, сложившихся между государствами ЕАЭС. Здесь, конечно, нам нужно стремиться к тому, о чем говорил Нурсултан Абишевич – созданию крупных союзных корпораций, думать о целых отраслях производства, распределяя наилучшим образом свои компетенции и взращивать эти компетенции", – сказал Путин.
Глава РФ отметил, что перед ЕАЭС стоят масштабные задачи по углублению взаимодействия между странами-участницами союза в разных отраслях: торговле, финансах, социальной политике.
"Более слаженных совместных усилий требует модификация законодательной базы в области экономики. На наш взгляд, необходимо продолжить гармонизацию административных и правовых процедур, устранения остающихся барьеров, облегчения бюрократической нагрузки на бизнес. Предстоит и далее совершенствовать координацию политики государств объединения в ключевых отраслях экономики. Нужно в полной мере осуществить в рамках ЕАЭС решение об объединении в банковском и финансовом секторах, в медицине, транспорте, нефтегазовой промышленности. Здесь у нас еще есть споры и обсуждения, но в целом решения приняты, нужно их реализовывать", – продолжил Президент России.
По его словам, серьезные перспективы для наращивания сотрудничества у стран союза имеются в сфере цифровой экономики.
"В ближайшее время начнется осуществление пилотных проектов по маркировке и обеспечению прослеживаемости товаров, а также по организации цифровых транспортных коридоров, которые позволят заметно укрепить и увеличить транзит грузов по таможенной территории ЕАЭС", – отметил Владимир Путин.
Стоит отметить, что ранее на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев предложил создать производственный проект, который объединит все страны ЕАЭС.
Напомним, в Нур-Султане проходит юбилейное заседание Высшего Евразийского экономического совета. Оно приурочено к двум юбилейным датам – 25-летию идеи Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева о евразийской интеграции и 5-летию подписания договора о Евразийском экономическом союзе.
ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного
ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона
ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш
ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции