• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Правительство Казахстана высоко оценивает уровень сотрудничества с ЮНЕСКО - Тасмагамбетов:

Алматы. 21 ноября. Центр информации. Заместитель премьер-министра РК Имангали Тасмагамбетов прибыл в Париж, где встретился с Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой, передает пресс-служба главы правительства.

В ходе визита стороны обсудили ряд вопросов, связанных с приоритетными направлениями взаимодействия Казахстана с ЮНЕСКО.

Во время встречи вице-премьер выразил признательность за оказываемую нашей стране постоянную поддержку в реализации инициатив, выдвигаемых в рамках мандата ЮНЕСКО и ООН в целом.

Так, в рамках 38-й сессии Генеральной конференции состоялся визит президента РК Нурсултана Назарбаева в Штаб-квартиру ЮНЕСКО. В ходе своего выступления Глава государства выдвинул инициативу по созданию в городе Алматы Международного центра сближения культур категории 2 под эгидой ЮНЕСКО.

По словам И. Тасмагамбетова, с момента визита президента сторонами была проведена значительная работа по реализации данной инициативы. Центр смог бы оказывать значимую поддержку реализации проектов в рамках Международного десятилетия сближения культур и в целом всего сектора социальных наук.

«Благодарю за эффективное взаимодействие в проведении в октябре 2016 года в Штаб-квартире ЮНЕСКО мероприятий в рамках празднования 1000-летия Алматы, включенного решением 38-й сессии Генеральной конференции в Календарь памятных дат ЮНЕСКО. В целом правительство Казахстана высоко оценивает уровень сотрудничества с ЮНЕСКО и поддерживает проведение совместных проектов и мероприятий во всех областях компетенции организации», – сказал И. Тасмагамбетов.

Напомним, с этого года Казахстан вошел в Список наследия ЮНЕСКО транснациональной номинации «Западный Тянь-Шань». Это дало дополнительный импульс активизации международного сотрудничества в области сохранения биоразнообразия и устойчивого развития. Однако, несмотря на огромные успехи, в рамках сотрудничества имеются и проблемные вопросы, в частности, ситуация, связанная со строительством автодороги через городище Талгар.

«Буквально несколько недель назад правительством нашей страны было дано соответствующее поручение по прекращению всех строительных работ на территории городища Талгар, чтобы все объекты всемирного наследия Казахстана были сохранены в престижном списке ЮНЕСКО и соответствовали необходимому стандарту этой организации», – отметил И. Тасмагамбетов.

Во время встречи были достигнуты соглашения по сохранению в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО на 8 казахстанских памятников первого Чанъань-Тяньшанского отрезка Шелкового пути. Также вице-премьеру Казахстана был вручен сертификат о включении объекта в Список Всемирного наследия.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище

ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых

ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта

ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане

ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана

ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории

ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане

ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане

ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы

ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров

ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане

ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима

ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении

ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан

ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры

ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс

ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества

ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»