• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Минимальный размер пенсии в Казахстане повысят до 45 711 тенге с 1 июля 2017 года

Алматы. 27 декабря. Центр информации. Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова дала четкие разъяснения по вопросам повышения пенсий и пособия в связи с рождением ребенка в 2017 году, сообщает пресс-служба ведомства.

Министр сообщила, что с учетом расчетов, проведенных совместно с Министерством финансов РК, с 1 июля 2017 года будут повышены на 20% как солидарная, так и базовая пенсия.

"Размер солидарной пенсии согласно принятому бюджету на 2017-2019 годы, с 1 января 2017 года будет повышен на 9%, а с 1 июля 2017 года во исполнение поручений Главы государства – еще на 11%. Например, если размер солидарной пенсии в 2016 году составляет 40 000 тенге, то с 1 января 2017 года с учетом повышения на 9% составит 43 600 тенге, а с 1 июля 2017 года с учетом повышения еще на 11% – 48 396 тенге. Таким образом, в 2017 году размер солидарной пенсии повысится на 20% по сравнению с размером 2016 года", - говорит Т. Дуйсенова.

Что касается базовой пенсии, то она также с 1 января 2017 года будет повышена на 7%, а с 1 июля 2017 года – еще на 13%.

«Например, в текущем году размер базовой пенсии составляет 11965 тенге, с 1 января 2017 года с учетом повышения на 7% ее размер установлен 12 802 тенге, а с 1 июля 2017 года с учетом повышения на 13% составит 14 466 тенге. Таким образом, размер базовой пенсии повысится на 20% по сравнению с размером 2016 года», отмечает министр.

Она также сообщила, что для повышения пенсии порядка 2,1 млн пенсионеров из республиканского бюджета дополнительно будет выделено 79,8 млрд тенге.

С учетом вышеуказанных изменений, минимальный размер пенсии (с учетом базовой пенсии) повысится с 37 789 тенге 2016 года до 45 711 тенге с 1 июля 2017 года. Средний размер пенсии (с учетом базовой пенсии) повысится с 55 154 тенге до 66 721 тенге.

Размер единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка с 1 января 2017 года будет повышен на 7%, а с 1 июля 2017 года еще на 20%. В результате в 2017 году в сравнении с 2016 годом  рост составит 27%.

«Если в текущем году размер государственного пособия на рождение первого, второго и третьего ребенка составляет 66 621 тенге, то с 1 января 2017 года его размер составит 71 270 тенге, а с 1 июля повысится до 86 222 тенге. Размер государственного пособия на рождение четвертого и более ребенка в текущем году составляет 111 035 тенге, а с 1 января 2017 года он повысится до 118 тыс. тенге, с 1 июля 2017 года -  размер будет равен 142 947 тенге», - пояснила Т. Дуйсенова.

На эти цели из республиканского бюджета в следующем году дополнительно будет выделено 1,8 млрд. тенге.

В целом на вышеуказанные повышения пенсий и данного вида пособия при уточнении республиканского бюджета дополнительно будет предусмотрено 81,6 млрд. тенге.

В пресс-службе напомнили, что 15 декабря т.г. на торжественном собрании, посвященном 25-летию независимости РК, глава государства дал поручение повысить размеры пенсий с 1 июля 2017 года до 20% по сравнению с их размерами в 2016 году, размеры единовременного пособия в связи с рождением ребенка на 20%.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей