• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Рассчитываем на рост экономики на уровне не менее 2% — Тимур Сулейменов

Фото:primeminister.kz

Алматы. 3 февраля. Центр информации. В 2016 году казахстанская экономика укрепилась на 1%, в связи с чем отмечается рост основных промышленных и ряда производственных показателей, заявил министр национальной экономики Тимур Сулейменов в ходе расширенного заседания правительства РК под председательством президента Казахстана. Об этом пишет primeminister.kz.

Как доложил глава ведомства, основные макроэкономические показатели в 2016 году сохранены на положительном уровне, несмотря на воздействие негативных внешних факторов.

Сулейменов отметил, что несмотря на значительное снижение мировых цен на товарных рынках, принятые меры в рамках госпрограммы "Нұрлы жол", отраслевых программ, совместного антикризисного плана правительства и Нацбанка позволили обеспечить рост экономики и макроэкономическую стабильность в стране. По имеющимся данным, рост ВВП в 2016 году составил 1%.

По его данным, в истёкшем году положительное влияние на рост экономики оказали такие сектора, как сельское хозяйство (рост на 5,5%), транспорт (3,8%), обрабатывающая промышленность (0,7%) и строительство (7,9%).

Также по итогам 2016 года вырос объём инвестиций в основной капитал на 5,1% — до 7,7 трлн тенге. Существенный рост инвестиций наблюдался в сельском хозяйстве, горнодобывающей промышленности, торговле, а также в операциях с недвижимым имуществом.

Как доложил министр, в 2018 году его ведомство сконцентрируется на реализации поручений, данных в рамках послания президента, приоритетных госпрограмм, а также продолжит работу по улучшению условий для ведения бизнеса.

"Исходя из наших прогнозов, рассчитываем на рост экономики на уровне не менее 2% по итогам текущего года. В разрезе отраслей значительный рост покажет машиностроение, горнодобывающая промышленность, производство продуктов питания. Кроме того, прогнозируем дальнейший рост в сельском хозяйстве, строительном секторе, транспорте и логистике", — поделился он.

Источник: Официальный сайт премьер-министра РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову