• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Расследование уголовных дел в Казахстане переведут в онлайн-режим

Фото:Генеральная прокуратура РК

Алматы. 27 января. Центр информации. Итоги работы за 2016 год обсудили сегодня на коллегии в Генеральной прокуратуре под председательством Жакипа Асанова, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Как отметил генпрокурор, подчинённое ему ведомство намерено активно внедрять информационные технологии в свою работу. Так, предполагаются переход на электронный формат, упрощение и ускорение уголовного процесса.

"Возьмем ускоренный процесс. Преступник пойман за руку. Вину признает. Есть очевидцы. Тем не менее, расследуется 15 дней. Плюс 3 дня — изучает прокурор. Суд — до 20 суток. Итого, 40 дней. Всё это время потерпевшие, свидетели, подозреваемые ходят по кабинетам. Таких дел десятки тысяч. Многократные допросы, часовые ожидания в коридорах. Конечно, всё это вызывает раздражение у людей", — посетовал Асанов.

По его мнению, перевод на цифровой формат повысит прозрачность, сократит сроки подачи и получения документов, почтовые затраты, исключит бумажную переписку. По электронному уголовному делу участники процесса смогут отслеживать все процессуальные действия следователя в онлайн-режиме.

"В киберэпоху прокуратура обязана быть "цифровой". Начало есть. Запущена система "Заңдылық", карта уголовных правонарушений. Но эти IT системы — капля в море цифрового мира, где уже давно живет наша планета. Пока с дубинками гоняемся за преступниками, технологии БигДата в США уже предсказывают, где и когда будет преступление", — сказал глава ведомства.

Также он рассказал об изменениях методов работы в органах прокуратуры и внедрении отдельных элементов современного менеджмента. В скором времени будет сформирован портфель приоритетных проектов для решения самых чувствительных для общества задач — коррупции, здоровья нации, экологии, уголовного процесса.

Как проинформировал первый заместитель генпрокурора Иоган Меркель, в органах прокуратуры планируют избавляться от лишней работы: уже был исключен излишний документооборот, упрощены статотчёты.

По итогам работы коллегии Жакип Асанов потребовал обеспечить эффективную реализацию поставленных задач, принять надлежащие меры по устранению недостатков, повышению доверия населения.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы

ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек

ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным

ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей

ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025