• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Разбойные нападения в Кордае: троих подозреваемых осудили

Алматы. 24 января. Центр информации. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области завершил судебное разбирательство по громкому делу «кордайских разбойников», передаёт МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу суда.
Напомним, в декабре 2018 года начался суд над «кордайскими разбойниками». В июле прошлого года в селе Кордай Кордайского района произошла череда разбойных нападений, в которых фигурировали неизвестные люди в масках, нагло врывавшиеся в дома местных жителей, наносившие тяжкие физические увечья, требовавшие денег и ценных вещей. Из-за причинённых травм 68-летний пенсионер Владимир Бойко скончался в больнице, сильно пострадала его супруга Лидия Бойко. В числе пострадавших - еще несколько односельчан. Сразу после того, как стало известно о серии разбойных нападений в селе Кордай, только что назначенный начальник ДВД Жамбылской области Арман Оразалиев прибыл на место происшествия и лично руководил ходом расследования, завершившимся в начале сентября.  
Судебный процесс по уголовным делам обвиняемых в серии разбойных нападений на дома кордайских сельчан вел судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области Азамат Тлепов. 
Подсудимым (40-летний Ш. Омаров, 34-летний Д. Куцевой и 27-летний М. Сабитов) было предъявлено обвинение по статье «Разбой, грабеж с применением насилия». Помимо этого, Ш. Омаров обвинялся и в изнасиловании заведомо несовершеннолетней. 
Все подсудимые имеют семьи и работу в Алматы, а двое из них жители Кордайского района. Выяснилось, что все они ранее судимы за разбой, вымогательства, кражи, убийство и изнасилование. В ходе следствия все они полностью признались в содеянном. Выдвинутые против них обвинения в разбое с отягчающими последствиями, насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц по предварительному сговору и соединенных с угрозой убийства, были доказаны. 
Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области Азамат Тлепов приговорил Ш. Омарова к 19 годам лишения свободы, Д. Куцевого - к 17, М. Сабитова - к 14 годам лишения свободы. Отбывать наказание первые двое будут в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности, третий - в учреждении средней безопасности.    

Источник: Казинформ

ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области

ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО

ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в

ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы

ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение

ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум

ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня

ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности

ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства

ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы

ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана

ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин

ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции

ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте

ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил

ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно