Разбойные нападения в Кордае: троих подозреваемых осудили
24 Января 2019
1433
Право,
Криминал
Кордай,
разбой,
суд,
приговор

Напомним, в декабре 2018 года начался суд над «кордайскими разбойниками». В июле прошлого года в селе Кордай Кордайского района произошла череда разбойных нападений, в которых фигурировали неизвестные люди в масках, нагло врывавшиеся в дома местных жителей, наносившие тяжкие физические увечья, требовавшие денег и ценных вещей. Из-за причинённых травм 68-летний пенсионер Владимир Бойко скончался в больнице, сильно пострадала его супруга Лидия Бойко. В числе пострадавших - еще несколько односельчан. Сразу после того, как стало известно о серии разбойных нападений в селе Кордай, только что назначенный начальник ДВД Жамбылской области Арман Оразалиев прибыл на место происшествия и лично руководил ходом расследования, завершившимся в начале сентября.
Судебный процесс по уголовным делам обвиняемых в серии разбойных нападений на дома кордайских сельчан вел судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области Азамат Тлепов.
Подсудимым (40-летний Ш. Омаров, 34-летний Д. Куцевой и 27-летний М. Сабитов) было предъявлено обвинение по статье «Разбой, грабеж с применением насилия». Помимо этого, Ш. Омаров обвинялся и в изнасиловании заведомо несовершеннолетней.
Все подсудимые имеют семьи и работу в Алматы, а двое из них жители Кордайского района. Выяснилось, что все они ранее судимы за разбой, вымогательства, кражи, убийство и изнасилование. В ходе следствия все они полностью признались в содеянном. Выдвинутые против них обвинения в разбое с отягчающими последствиями, насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц по предварительному сговору и соединенных с угрозой убийства, были доказаны.
Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области Азамат Тлепов приговорил Ш. Омарова к 19 годам лишения свободы, Д. Куцевого - к 17, М. Сабитова - к 14 годам лишения свободы. Отбывать наказание первые двое будут в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности, третий - в учреждении средней безопасности.
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции
ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова
ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома
ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта
ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства
ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open
ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале