• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Разобраться с нелегальными таксистами поручил Джаксыбеков полиции

Алматы. 29 февраля. Центр информации. Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков поручил местной полиции навести порядок в работе такси, передает Kazpravda.kz со ссылкой на сайт столичной мэрии.

В частности, власти города недовольны тем, что нелегальные таксисты нарушают Правила дорожного движения и создают неудобства как для других водителей, так и для жителей и гостей столицы. «Стихийные» места скопления таксистов-нелегалов воспринимаются уже как само собой разумеющееся», – возмущены в акимате.

В этой связи аким отметил, что Местной полицейской службе необходимо исправить ситуацию по нелегальной перевозке пассажиров, проведя недельный рейд по местам, где таксисты предлагают свои услуги, и привлечь к ответственности нарушителей.

Еще одну проверку поручено провести управлениям языков и горархитектуры и градостроительства. Инспекторам, уточнили в пресс-службе мэрии, указано проверить наружную рекламу столицы на соблюдение Закона «О языках».

Обратил Джаксыбеков внимание и на санитарное состояние. «Установившаяся теплая погода – хорошая возможность навести чистоту и привести в порядок уличную инфраструктуру. С приходом весны большая нагрузка ляжет на коммунальные службы города и районные акиматы, при этом каждый собственник и предприниматель должен обратить серьезное внимание на внешний облик своего объекта, каждый КСК – на свою дворовую территорию», – отметил он.

По словам акима, необходимо пересмотреть подход к использованию энергоресурсов. «В настоящее время пилотный проект «Смарт – уличное освещение» внедрен на улице Енбекшилер, экономия электроэнергии за это время составила более 50 процентов. После соответствующего заключения о реализации пилотного проекта будет решаться вопрос о его дальнейшем расширении», – добавил градоначальник.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Видеожетоны и видеорегистраторы будут использовать в СИЗО КНБ

ru Около 400 тысяч новых ученических мест ввели в 2024-2025 учебном

ru В Казахстане засеяно более 5,2 млн га сельхозугодий

ru Алматы планирует привлечь 2,2 трлн тенге инвестиций в основной капитал

ru Количество действующих субъектов бизнеса в Алматы достигло 378,9 тыс. ед.

ru В Алматы расширяют географию ярмарок выходного дня

ru Количество автомобилей в Казахстане перевалило за черту в 6 миллионов

ru Скрытые жемчужины Казахстана: ТОП-5 направлений вне массовых туристских маршрутов

ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»

ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам

ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС

ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов

ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии

ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.

ru Открывается прямой рейс в Иорданию

ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100

ru Новые услуги добавили реестр госуслуг

ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.

ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных

ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается

ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями

ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане

ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством

ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет

ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот

ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму

ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»