• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Разобраться с нелегальными таксистами поручил Джаксыбеков полиции

Алматы. 29 февраля. Центр информации. Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков поручил местной полиции навести порядок в работе такси, передает Kazpravda.kz со ссылкой на сайт столичной мэрии.

В частности, власти города недовольны тем, что нелегальные таксисты нарушают Правила дорожного движения и создают неудобства как для других водителей, так и для жителей и гостей столицы. «Стихийные» места скопления таксистов-нелегалов воспринимаются уже как само собой разумеющееся», – возмущены в акимате.

В этой связи аким отметил, что Местной полицейской службе необходимо исправить ситуацию по нелегальной перевозке пассажиров, проведя недельный рейд по местам, где таксисты предлагают свои услуги, и привлечь к ответственности нарушителей.

Еще одну проверку поручено провести управлениям языков и горархитектуры и градостроительства. Инспекторам, уточнили в пресс-службе мэрии, указано проверить наружную рекламу столицы на соблюдение Закона «О языках».

Обратил Джаксыбеков внимание и на санитарное состояние. «Установившаяся теплая погода – хорошая возможность навести чистоту и привести в порядок уличную инфраструктуру. С приходом весны большая нагрузка ляжет на коммунальные службы города и районные акиматы, при этом каждый собственник и предприниматель должен обратить серьезное внимание на внешний облик своего объекта, каждый КСК – на свою дворовую территорию», – отметил он.

По словам акима, необходимо пересмотреть подход к использованию энергоресурсов. «В настоящее время пилотный проект «Смарт – уличное освещение» внедрен на улице Енбекшилер, экономия электроэнергии за это время составила более 50 процентов. После соответствующего заключения о реализации пилотного проекта будет решаться вопрос о его дальнейшем расширении», – добавил градоначальник.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили

ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы

ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается

ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники