• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Развитие туристического кластера: Когда и как преобразится Зеренда

Алматы. 27 мая. Центр информации. В Акмолинской области динамично развивают туристический кластер. Наряду с легендарным курортом Бурабай, популярным обещает стать и зона отдыха Зеренда, сообщает «Хабар 24». 
Уже разработана специальная дорожная карта, в рамках которой планируется реализовать 58 проектов на общую сумму 28 млрд тенге.  
Уникальное географическое расположение, живописный ландшафт и богатая история. Всё это - Зеренда. Здесь около 30 туристических объектов, в которых идут последние приготовления к летнему сезону. Готовится к нему и Акмарал Омарова. В этом году предприниматель будет сдавать туристам 9 новых деревянных домов. 
«Наша задача - сделать сказку для каждого проживающего, очень важно. Люди приезжают с надеждой отдохнуть, вдохнуть полной грудью воздух. Конечно, мы сделаем все необходимое, самое нужное и самое комфортное для гостей. И со стороны государства, мы ждем развитие инфраструктуры. Сделать Зеренду привлекательной зоной, место для отдыха людей», - сказала предприниматель Акмарал Омарова.
Необходимую инфраструктуру планируется обеспечить за счёт реализации масштабного проекта. Он предусматривает строительство канализационных сетей и автомобильных дорог. Последние - появятся не только вокруг Зеренды. Новое дорожное полотно проложат до туробъектов Имантау и Айыртау в Северо-Казахстанской области. 
«Если нас поддержит финансированием республиканский бюджет, мы бы хотели расширить внутренние дороги, те, что ключевые и находятся в сторону Шалкар Имантауской курортной зоны. Дело в том, что Зеренда находится между Бурабаем и Шалкаром Имантауской курортной зоны, которые вошли в топ-10. И я думаю, что Зерендинский район должен обязательно развиваться», - отметил заместитель акима области Марат Игали.
«Нами сейчас разработаны туристические маршруты. Это турмаршрут на Аулие булак, в Исаковском сельском округе и разработали маршрут на Аулие Тас. Мы разработали маршруты по сакральным местам, чтобы туристы отдыхали здесь и могли ознакомиться с нашими достопримечательностями», - сказала руководитель отдела предпринимательства Зерендинского района Кулия Бексултанова.  
К слову, все туробъекты в Зеренде расположены вдоль озера Зерен. В прошлом году его посетили около 300 тыс. человек. По прогнозам специалистов, в этом году отдыхающих на 30% будет больше. Ну, а в недалёком будущем Зеренда сможет принимать до 500 тысяч туристов в год.

Источник: 24.kz

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК

ru В Астане более 17 тысяч пенсионеров ведут активный образ жизни

ru Казахстан и КНР согласовали переход к безлимитной системе выдачи разрешений

ru Казахстан в партнерстве с Perplexity AI расширит доступ к ИИ

ru Дисциплину учащихся в столичной школе контролирует искусственный интеллект

ru В Арыси интенсивно ведется строительство электровозного завода

ru Глава государства принял участие в саммите «Центральная Азия – США»

ru С начала года библиотеки Казахстана посетили 37 миллионов человек

ru Крупная китайская компания заинтересовалась строительными проектами в Алматы

ru Более 110 тысяч детей обратились за помощью в контакт-центр «111»

ru В Алматы ликвидирована сеть незаконных онлайн-казино

ru В Алматы откроют совместную лабораторию робототехнических технологий

ru Более тысячи единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане