• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

РД КМГ пытается вдохнуть жизнь старым нефтяным месторождениям

Астана. 18 февраля. Центр информации. АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) объявило результаты геологоразведочных работ на структуре северо-восточное крыло С. Нуржанов, блоках Лиман и Аккудук, передает пресс-служба компании.

Как сообщается, при испытании продуктивных пластов триасового горизонта в наклонно-направленной скважине, пробуренной в 2015 году на структуре северо-восточное крыло С. Нуржанов, получен фонтанный приток безводной нефти дебитом 130 тонн в сутки или около 900 баррелей в сутки на 7 мм штуцере.

«По предварительным оценкам перспективные ресурсы оцениваются в размере 3,9 млн тонн извлекаемого углеводородного сырья», — говорится в сообщении.

В 2016-2017 гг. компания планирует пробурить две оценочные скважины с целью оконтуривания новых залежей, проведения подсчета запасов и проектирования пробной эксплуатации. В 2018 году планируется начать пробную эксплуатацию месторождения.

Отмечается, что новая залежь на структуре северо-восточное крыло С. Нуржанов отделена от основного разрабатываемого месторождения С. Нуржанов системой нарушений амплитудой 180 и более метров. Месторождение С. Нуржанов, одно из основных месторождений АО «Эмбамунайгаз» (ЭМГ), находится в эксплуатации с 1963 года и обеспечивает около 17% добычи нефти ЭМГ и около 16% запасов категории 2Р.

Также на блоке Лиман при испытании подкарнизных залежей пермотриаса в поисковой скважине ПР-3 получен промышленный приток безводной нефти дебитом 3,3 м3 или 20 баррелей в сутки. В 2016 году компания планирует бурение четырех разведочных скважин, а также проведение оперативного подсчета запасов и проектирование пробной эксплуатации. Начало пробной эксплуатации подкарнизных отложений блока запланировано на 2017-2018 гг.

Помимо этого при испытании разведочной скважины на новом участке, прилегающем к разрабатываемому месторождению Аккудук, получен приток безводной нефти с дебитом до 18 м3 или 110 баррелей в сутки, и, в результате была открыта новая залежь в среднеюрских отложениях. РД КМГ планирует бурение двух оценочных скважин в 2016-17 гг. и ввод в промышленную эксплуатацию нового участка месторождения после утверждения прироста запасов нефти и уточненного проекта разработки.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя