• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Реальная доходность пенсионных активов ЕНПФ за 2017 г. составила 0,82%

Алматы. 23 апреля. Центр информации. Доходность пенсионных активов АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) за прошлый год составила 7,92% при уровне инфляции 7,1%, говорится в сообщении фонда. 
«Сумма чистого инвестиционного дохода, начисленного на индивидуальные пенсионные счета (ИПС) вкладчиков ЕНПФ за 2017 год, составила 550,6 млрд тенге», - указывается в информации, распространенной в понедельник. 
При этом отмечается, что общая сумма пенсионных накоплений по состоянию на 1 января 2018 года достигла Т7,78 трлн, увеличившись с начала 2017 года на Т1,1 трлн, или на 16%. 
«Общая сумма поступлений в 2017 году составила 757,7 млрд тенге (без учета возвратов взносов). Общее поступление пенсионных взносов увеличилось на 8% по сравнению с итогами 2016 года, когда данный показатель составил 700,7 (без учета возвратов) млрд тенге», - говорится в сообщении. 
По предварительной оценке фонда, отношение суммы пенсионных накоплений к сумме ВВП РК за 2017 год составила 15,1% против 14,2% в 2016 году. 
Сумма пенсионных выплат из ЕНПФ за 2017 год составила Т211,12 млрд, в том числе переводы в страховые организации - Т26,06 млрд. Для сравнения: за прошлый год из ЕНПФ было выплачено Т169,69 млрд, из них в страховые организации - Т22,69 млрд. «В среднем на 1 человека выплаты в 2017 году составили около 576,5 тыс. тенге», - подчеркивается в информации фонда. 
Что касается собственных финансовых показателей ЕНПФ, то, согласно сообщению, собственный капитал фонда на 1 января 2018 года составил Т91,3 млрд, увеличившись за 2017 год на Т18,1 млрд. 
По данным фонда, это связано с увеличением нераспределенной прибыли за прошлый год. 
«Чистая прибыль (ЕНПФ – КазТАГ) после налогообложения за отчетный год составила 18,2 млрд тенге», - отмечается в информации. 
ЕНПФ создан в 2013 году на базе АО «НПФ «ГНПФ» путем объединения активов всех накопительных пенсионных фондов. Учредителем и акционером фонда является правительство РК в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» министерства финансов. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный банк Казахстана. 
С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы совету по управлению Национальным фондом, который возглавляет президент.

Источник: КазТАГ

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова