• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Реальная доходность пенсионных активов ЕНПФ за 2017 г. составила 0,82%

Алматы. 23 апреля. Центр информации. Доходность пенсионных активов АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) за прошлый год составила 7,92% при уровне инфляции 7,1%, говорится в сообщении фонда. 
«Сумма чистого инвестиционного дохода, начисленного на индивидуальные пенсионные счета (ИПС) вкладчиков ЕНПФ за 2017 год, составила 550,6 млрд тенге», - указывается в информации, распространенной в понедельник. 
При этом отмечается, что общая сумма пенсионных накоплений по состоянию на 1 января 2018 года достигла Т7,78 трлн, увеличившись с начала 2017 года на Т1,1 трлн, или на 16%. 
«Общая сумма поступлений в 2017 году составила 757,7 млрд тенге (без учета возвратов взносов). Общее поступление пенсионных взносов увеличилось на 8% по сравнению с итогами 2016 года, когда данный показатель составил 700,7 (без учета возвратов) млрд тенге», - говорится в сообщении. 
По предварительной оценке фонда, отношение суммы пенсионных накоплений к сумме ВВП РК за 2017 год составила 15,1% против 14,2% в 2016 году. 
Сумма пенсионных выплат из ЕНПФ за 2017 год составила Т211,12 млрд, в том числе переводы в страховые организации - Т26,06 млрд. Для сравнения: за прошлый год из ЕНПФ было выплачено Т169,69 млрд, из них в страховые организации - Т22,69 млрд. «В среднем на 1 человека выплаты в 2017 году составили около 576,5 тыс. тенге», - подчеркивается в информации фонда. 
Что касается собственных финансовых показателей ЕНПФ, то, согласно сообщению, собственный капитал фонда на 1 января 2018 года составил Т91,3 млрд, увеличившись за 2017 год на Т18,1 млрд. 
По данным фонда, это связано с увеличением нераспределенной прибыли за прошлый год. 
«Чистая прибыль (ЕНПФ – КазТАГ) после налогообложения за отчетный год составила 18,2 млрд тенге», - отмечается в информации. 
ЕНПФ создан в 2013 году на базе АО «НПФ «ГНПФ» путем объединения активов всех накопительных пенсионных фондов. Учредителем и акционером фонда является правительство РК в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» министерства финансов. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный банк Казахстана. 
С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы совету по управлению Национальным фондом, который возглавляет президент.

Источник: КазТАГ

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе