• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Религиозные объединения в Казахстане обяжут отчитываться о пожертвованиях

Алматы. 16 мая. Центр информации. Религиозные объединения в Казахстане обяжут отчитываться о пожертвованиях, сообщил министр по делам религий и гражданского общества РК Дархан Калетаев, пишет КазТАГ. 
«Было много обращений, особенно от экспертного сообщества, в целом и паства об этом говорит, что есть финансовые ресурсы, которые религиозные объединения получают. Это общепринятая норма, во всем мире такое есть, что религиозные объединения должны отчитываться о своей деятельности. У нас сейчас и политические партии отчитываются», - сказал Д. Калетаев в кулуарах мажилиса в среду.
При этом он отметил, что это «мировая практика».
«Они (религиозные объединения – КазТАГ) раз в год публикуют свои доходы, расходы. Это относится и к мечетям – это тоже зарегистрированное религиозное объединение. Им нужно будет в СМИ публиковать доходы, расходы», - указал глава ведомства.
По его словам, сейчас есть много предложений по этому вопросу. Он пообещал, что все они будут рассмотрены.
«Будем их рассматривать. По ящикам тоже много предложений. Например, в Малайзии покупают купон с водяным знаком. Делают пожертвования в виде денег, автомобилей, углем – все это будет учитываться», - указал Д. Калетаев.
В то же время, касательно наказания за нарушения данной нормы, предусматривается адмответственность в виде штрафов, но министр не уточнил, каковы будут их размеры.
Также глава МДРГО добавил, что будут решать вопросы по имамам, которых обычно приглашают для чтения Корана.
«Я об этом не думал. Будем думать. Они же не индивидуальные предприниматели, которые бы работали по патенту. Подумаем и придем к решению», - заключил министр.
Напомним, в среду, 16 мая, депутаты мажилиса в первом чтении одобрили проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений». Документом устанавливаются обязанности религиозных объединений ежегодно публиковать в СМИ объемы и источники всех доходов, в том числе поступающие финансовые средства, пожертвования, благотворительную помощь и другое имущество.






Источник: КазТАГ

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный