Резолюцию медиафорума стран ШОС приняли в Бишкеке
27 Мая 2019
1188
Социум
Бишкек,
медиафорум,
ШОС,
резолюция
«24 мая 2019 года в рамках председательства Кыргызской Республики в ШОС в Бишкеке состоялся медиафорум на тему «Роль средств массовой информации в развитии Шанхайской организации сотрудничества». В работе медиафорума приняли участие представители профильных государственных органов стран ШОС, ведущих СМИ, а также медиа-эксперты из стран организации. (…) По итогам медиафорума стран ШОС принята резолюция», - сообщили в пресс-службе министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики.
Как сообщается, в ходе форума состоялся обмен мнениями по современным трендам развития СМИ, взаимодействию медиа и государства, вопросам активизации сотрудничества между СМИ стран ШОС, а также возможностям создания общего информационного пространства в рамках ШОС.
«По итогам медиафорума участники: констатировали, что текущий этап развития ШОС приходится на период активного развития информационных технологий и роста влияния СМИ на общественное сознание; отметили практическую востребованность на международной арене базовых ценностных ориентиров организации, в частности «шанхайского духа», олицетворяющего взаимное доверие, взаимную выгоду, равноправие, взаимные консультации, уважение к многообразию культур. Свидетельством тому является растущая заинтересованность со стороны широкого круга стран и влиятельных международных и региональных структур к сотрудничеству с ШОС», - следует из сообщения.
Также участники по итогам медиафорума: считают, что распространение объективной и содержательной информации о деятельности ШОС имеет особо важное значение для содействия укреплению многостороннего сотрудничества, углублению дружбы между народами и укреплению имиджа ШОС; высказались за углубление взаимовыгодного сотрудничества между СМИ, а также соответствующими министерствами и ведомствами стран ШОС, курирующими вопросы СМИ, в целях более широкого обмена опытом и реализации совместных проектов, организацию пресс-туров, тематических семинаров и конференций.
«Кроме того, по итогам медиафорума участники подчеркнули важность учреждения конкретного механизма, регулирующего вопросы сотрудничества в области СМИ в рамках ШОС и создания эффективной площадки, способствующей практическому взаимодействию СМИ стран ШОС; обратили внимание на актуальность усиления мер по обеспечению информационной безопасности в странах ШОС; выразили единство мнений относительно необходимости всестороннего освещения деятельности ШОС и важных ее мероприятий, в частности, Бишкекского саммита ШОС в июне 2019 года», - резюмируется в сообщении.
Напомним, в 2019 году Кыргызстан председательствует в ШОС и ОДКБ.
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного
ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан
ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана
ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области
ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш
ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения
ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице
ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на
ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap
ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek
ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в
ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9
ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы
ru Армия переходит на новые технологии
ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев
ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане
ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

+77772555856
Написать нам




