Родительский кодекс предлагают создать в Казахстане
22 Сентября 2017
1887
Социум,
Образование
кодекс,
дети,
родители,
школы

Алматы. 22 сентября. Центр информации. Создать в Казахстане кодексы родителя, учителя и ученика предлагают общественники Астаны, передаёт КазТАГ.
"Мы предлагаем написать для каждой школы Кодекс родителя, Кодекс учителя, Кодекс ученика. Чтобы каждый практиковал постулаты, которые он пропишет. Это будет путеводной звездой в воспитании детей, это будет творческий процесс", — сказала председатель совета родительской общественности Астаны Гульнар Умарова на парламентских слушаниях в сенате по вопросам проблем и перспектив законодательного регулирования системы среднего образования в пятницу.
"Важно осознавать, какие реальные задачи может ставить перед собой родитель, и как он может двигаться по этому плану. Родителю важно участие в самом процессе воспитания своего ребенка. (…) Не будет такого общения, как "родитель и дитя", а будет взаимодействие "взрослый и взрослый", в таком случае ребенок воспримет себя как личность, меньше будет конфликтных ситуаций. И если даже конфликты возникнут, то будут решаться конструктивно", — пояснила она.
Также Умарова сообщила, что в Астане планируется открыть школы родителей, где по выходным они будут совместно с детьми проводить научные мастер-классы и тренинги.
"Например, курсы по цифровой грамотности, IT-технологии. Также планируем возродить шефство, менторство в школах, задействовав студентов вузов. В этом случае старшеклассникам будет намного интереснее общаться со студентами, послушать их реальные кейсы: как готовиться к ЕНТ, как преодолевать стресс, вообще общаться в виртуальном мире. Приглашать специалистов, чтобы дети не были интернет-зависимыми", — перечислила она.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Поручено ускорить работу по возврату неиспользуемых земель в Талгарском районе
ru МВД предупреждает граждан о схемах наркобизнеса с участием дропперов
ru Рисунок восьмилетней карагандинки признали лучшим на Международном фестивале детского творчества
ru Глава государства: «Важно уберечь подрастающее поколение от социальных пороков»
ru Не допускать проявления буллинга, жестокости и агрессии в школе призвал
ru Президент предложил внести поправки в Закон «О статусе педагога» для
ru В Алматы в связи с ремонтом на время перекроют участок
ru Преступные группы скотокрадов задержаны в трех регионах страны
ru В Казахстане появилось первое Управление по защите прав детей
ru Определены сроки начала и окончания учебного года
ru Президент принял представителя Уполномоченного по правам человека по городу Астане
ru Глава государства поздравил Премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа
ru Под председательством Токаева состоялось заседание Совбеза по вопросам противодействия наркотизму
ru Президент поручил усилить работу по профилактике наркомании
ru Двухэтажное здание сносят в центре Алматы
ru О запуске услуг спутникового интернета Starlink сообщило МЦРИАП
ru Что делать при блокировке банковского счета рассказали в АРРФР
ru Тонна плова и выпечки на продажу: ярмарка продукции из Таджикистана
ru 103 кг марихуаны — улов полиции в области Улытау
ru Сегодня день Каспийского моря
ru В Казахстане в скором времени все председатели ОСИ будут обязаны
ru Полиция обеспечила безопасность на концерте Дженнифер Лопес в Алматы
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 28,4 тыс.
ru В Алматы обсудили развитие международных автоперевозок
kz Қонаевтағы жаңа орталықтағы өмірдің алғашқы 20 күні
ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы
ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова
ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным
ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей