• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Родственникам погибших при авиакатастрофе под Алматы выдают бесплатные авиабилеты

Фото: pixabay.com
Алматы. 27 декабря. Центр информации. Родственникам погибших при авиакатастрофе под Алматы выдают бесплатные авиабилеты, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития.
«Четыре сотрудника задействовано в развернутом штабе аэропорта (call-центр, мониторинг интернет ресурсов). Дали 50 пледов родственникам. Выписали три билета (погибший Карибаев Базархан – его двум родственникам, так как женщина в шоке, требуется сопровождение, погибший Хайдаров Рустем – его сыну) родственникам погибших на 672 рейс, централизовано проверяем списки», - сообщил корреспонденту агентства в пятницу пресс-секретарь МИИР Мадияр Уакпаев.
Он уточнил, что 28 декабря Air Astana запускает два дополнительных рейса – один из них – Алматы–Нур-Султан–Алматы запланирован на 7.15.
«Сейчас выписали билеты родственникам: один билет из Уральска, один билет из Кызылорды, три билета из Астаны. Добавили еще один рейс из Нур-Султана в 5.00. На этих рейсах будет блок для родственников погибших и пострадавших. Планируются дополнительные рейсы из Астаны в Алматы 28 декабря. Для вывоза пассажиров с отмененных рейсов Bek Air, блок мест будет для родственников пострадавших рейса», - привел Уакпаев информацию, предоставленную компанией Air Astana.
Как сообщалось ранее, 27 декабря в 07.22 рейс №Z2100 авиакомпании Bek Air по направлению Алматы – Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Произошло столкновение с двухэтажным строением. Как уточнил вице-премьер Роман Скляр, самолет Bek Air дважды задел хвостовой частью взлетную полосу. Уже найдены бортовые самописцы воздушного судна. Сам самолет был произведен 23 года назад.
Всего на борту было 93 пассажира, среди них три младенца, пять – членов экипажа.
По последним данным, число погибших составляет 12 человек, в числе которых – журналист интернет-портала Informburo.kz Дана Круглова и председатель совета генералов Казахстана Рустем Кайдаров.
По поручению президента Касым-Жомарта Токаева создана правительственная комиссия во главе с премьер-министром.
Глава государства выразил соболезнование родным и близким погибших граждан при падении самолета.
«Все виновные понесут строгое наказание в соответствии с законом», - сказал Токаев.
МВД РК начато досудебное расследование по части 3 статьи 344 (нарушение правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта) УК РК, создана следственно-оперативная группа.
28 декабря объявлен днем общенационального траура по погибшим в авиакатастрофе под Алматы.
Источник: КазТАГ

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя

ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч

ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду

ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился

ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени

ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ

ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты