• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Родственникам погибших при авиакатастрофе под Алматы выдают бесплатные авиабилеты

Фото: pixabay.com
Алматы. 27 декабря. Центр информации. Родственникам погибших при авиакатастрофе под Алматы выдают бесплатные авиабилеты, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития.
«Четыре сотрудника задействовано в развернутом штабе аэропорта (call-центр, мониторинг интернет ресурсов). Дали 50 пледов родственникам. Выписали три билета (погибший Карибаев Базархан – его двум родственникам, так как женщина в шоке, требуется сопровождение, погибший Хайдаров Рустем – его сыну) родственникам погибших на 672 рейс, централизовано проверяем списки», - сообщил корреспонденту агентства в пятницу пресс-секретарь МИИР Мадияр Уакпаев.
Он уточнил, что 28 декабря Air Astana запускает два дополнительных рейса – один из них – Алматы–Нур-Султан–Алматы запланирован на 7.15.
«Сейчас выписали билеты родственникам: один билет из Уральска, один билет из Кызылорды, три билета из Астаны. Добавили еще один рейс из Нур-Султана в 5.00. На этих рейсах будет блок для родственников погибших и пострадавших. Планируются дополнительные рейсы из Астаны в Алматы 28 декабря. Для вывоза пассажиров с отмененных рейсов Bek Air, блок мест будет для родственников пострадавших рейса», - привел Уакпаев информацию, предоставленную компанией Air Astana.
Как сообщалось ранее, 27 декабря в 07.22 рейс №Z2100 авиакомпании Bek Air по направлению Алматы – Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Произошло столкновение с двухэтажным строением. Как уточнил вице-премьер Роман Скляр, самолет Bek Air дважды задел хвостовой частью взлетную полосу. Уже найдены бортовые самописцы воздушного судна. Сам самолет был произведен 23 года назад.
Всего на борту было 93 пассажира, среди них три младенца, пять – членов экипажа.
По последним данным, число погибших составляет 12 человек, в числе которых – журналист интернет-портала Informburo.kz Дана Круглова и председатель совета генералов Казахстана Рустем Кайдаров.
По поручению президента Касым-Жомарта Токаева создана правительственная комиссия во главе с премьер-министром.
Глава государства выразил соболезнование родным и близким погибших граждан при падении самолета.
«Все виновные понесут строгое наказание в соответствии с законом», - сказал Токаев.
МВД РК начато досудебное расследование по части 3 статьи 344 (нарушение правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта) УК РК, создана следственно-оперативная группа.
28 декабря объявлен днем общенационального траура по погибшим в авиакатастрофе под Алматы.
Источник: КазТАГ

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили

ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы

ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается

ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники