• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Россия сохранила ограничения на ввоз томатов из некоторых областей Казахстана

Алматы. 20 января. Центр информации Россия сохранила ограничения на ввоз томатов из некоторых областей Казахстана, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Федеральной службы РФ по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

«18 января руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в ходе телефонных переговоров обсудил с Вице-министром сельского хозяйства Республики Казахстан Нурбеком Даирбековым вопросы поставок плодоовощной продукции в Россию. На сегодняшний день ввоз в страну томатов и перцев временно ограничен из трех областей Казахстана: Павлодарской, Алматинской и Актюбинской. Запретительные меры Россельхознадзора связаны с выявлением в продукции, поступающей из данных регионов, вируса коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus (ToBRFV)) – объекта, в отношении которого Службой введена временная карантинная фитосанитарная мера», - говорится в сообщении во вторник.

Как заявил Данкверт, «Россельхознадзор направил все нотификации по фактам выявления вируса в адрес компетентного ведомства Казахстана».

«В декабре прошлого года российская сторона также организовала переговоры, где дополнительно уведомила казахстанских коллег о сложившейся ситуации и необходимости проведения расследований по каждому факту обнаружения вируса и недопущения поставок в Россию зараженной продукции. Однако на данный момент от компетентного ведомства Республики Казахстан поступила информация о проведенных карантинных фитосанитарных мероприятиях в отношении томатов и перцев только на одном предприятии – ТОО «Greenhouse-Qaztomat», расположенном в Павлодарской области. На основании анализа этих сведений и под гарантии комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства Республики Казахстан с 19 января 2021 года Россельхознадзор разрешил поставки томатов и перцев данной компании», - сказано в сообщении.

Вместе с тем, материалы о проведенных расследованиях, результатах фитосанитарного мониторинга территории Казахстана и принятых мерах, в том числе по обеспечению прослеживаемости производства и перемещения продукции, от компетентного ведомства страны, по утверждению Россельхознадзора, «до сих пор не поступили».

«Нурбек Даирбеков отметил, что Казахстан серьезно озабочен сложившейся ситуацией и в кратчайшие сроки предоставит Россельхознадзору все необходимые сведения», - заявили в российском ведомстве.

Напомним, в начале января Россельхознадзор публично выражал «обеспокоенность» ввозом якобы зараженных казахстанских томатов в Россию, а затем и вовсе запретил их ввоз. Однако уже 16 января минсельхоз Казахстана указал на ложность информации российского ведомства, указав, в числе аргументов, на результаты независимой лаборатории в Нидерландах. 19 января стало известно, что Россельхознадзор частично отменил ограничения на ввоз казахстанских томатов и перцев – ограничения были сняты с продукции ТОО «Greenhouse-Qaztomat».

 

Источник: КазТАГ

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный

ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники

ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог

ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию

ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова

ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС