• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Россия сохранила ограничения на ввоз томатов из некоторых областей Казахстана

Алматы. 20 января. Центр информации Россия сохранила ограничения на ввоз томатов из некоторых областей Казахстана, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Федеральной службы РФ по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

«18 января руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в ходе телефонных переговоров обсудил с Вице-министром сельского хозяйства Республики Казахстан Нурбеком Даирбековым вопросы поставок плодоовощной продукции в Россию. На сегодняшний день ввоз в страну томатов и перцев временно ограничен из трех областей Казахстана: Павлодарской, Алматинской и Актюбинской. Запретительные меры Россельхознадзора связаны с выявлением в продукции, поступающей из данных регионов, вируса коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus (ToBRFV)) – объекта, в отношении которого Службой введена временная карантинная фитосанитарная мера», - говорится в сообщении во вторник.

Как заявил Данкверт, «Россельхознадзор направил все нотификации по фактам выявления вируса в адрес компетентного ведомства Казахстана».

«В декабре прошлого года российская сторона также организовала переговоры, где дополнительно уведомила казахстанских коллег о сложившейся ситуации и необходимости проведения расследований по каждому факту обнаружения вируса и недопущения поставок в Россию зараженной продукции. Однако на данный момент от компетентного ведомства Республики Казахстан поступила информация о проведенных карантинных фитосанитарных мероприятиях в отношении томатов и перцев только на одном предприятии – ТОО «Greenhouse-Qaztomat», расположенном в Павлодарской области. На основании анализа этих сведений и под гарантии комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства Республики Казахстан с 19 января 2021 года Россельхознадзор разрешил поставки томатов и перцев данной компании», - сказано в сообщении.

Вместе с тем, материалы о проведенных расследованиях, результатах фитосанитарного мониторинга территории Казахстана и принятых мерах, в том числе по обеспечению прослеживаемости производства и перемещения продукции, от компетентного ведомства страны, по утверждению Россельхознадзора, «до сих пор не поступили».

«Нурбек Даирбеков отметил, что Казахстан серьезно озабочен сложившейся ситуацией и в кратчайшие сроки предоставит Россельхознадзору все необходимые сведения», - заявили в российском ведомстве.

Напомним, в начале января Россельхознадзор публично выражал «обеспокоенность» ввозом якобы зараженных казахстанских томатов в Россию, а затем и вовсе запретил их ввоз. Однако уже 16 января минсельхоз Казахстана указал на ложность информации российского ведомства, указав, в числе аргументов, на результаты независимой лаборатории в Нидерландах. 19 января стало известно, что Россельхознадзор частично отменил ограничения на ввоз казахстанских томатов и перцев – ограничения были сняты с продукции ТОО «Greenhouse-Qaztomat».

 

Источник: КазТАГ

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн