• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Рост прибыли и капитала группы Halyk отмечается по итогам I квартала

Алматы. 22 мая. Центр информации. Собственный капитал группы Halyk с начала 2018 года вырос на 1,4%, сообщила председатель правления «Народного банка Казахстана» Умут Шаяхметова. 
«Рост произошел в основном за счет чистой прибыли группы за I квартал 2018 года. Чистый доход группы составил Т62,1 млрд, что на 63% превышает результат IV квартала 2017 года. Рост капитала частично сдерживался дополнительными провизиями, созданными банком в связи с переходом с 1 января 2018 года на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), а также выкупом собственных акций АО «Казкоммерцбанк» в течение отчетного периода», - сказала У. Шаяхметова на пресс-брифинге по итогам деятельности Halyk Group за I квартал 2018 года во вторник. 
Между тем, по ее данным, активы группы за указанный период снизились на 5% - до Т8,4 трлн, за счет частичного изъятия средств клиентами банка, закрытия сделок РЕПО и снижения балансовой стоимости деноминированных в иностранной валюте активов, а также в результате укрепления обменного курса тенге к доллару. 
Займы клиентам остались почти на прежнем уровне, отметила глава банка. 
«На 1 апреля текущего года доля «Халык банка» на рынке вкладов физлиц составляет 19,89%. Кредитный портфель банка составляет Т588 млрд, по этому показателю банк занимает 14,43% рынка», - добавила У. Шаяхметова. 
Также она отметила, что розничная клиентская база банка демонстрирует стабильную динамику. 
«Сегодня банком обслуживается 8 млн клиентов, из них активных (пользующихся более чем одним продуктом) – 5,9 млн. Количество платежных карт, эмитированных банком, увеличилось до 6,5 млн штук, по этому показателю банк занимает 39% рынка. Количество платежей через дистанционные каналы (банкоматы, платежные терминалы и интернет-банкинг) составило 80,6% от общего количества платежей физических лиц – клиентов «Народного банка», это на 3,6% превышает аналогичный показатель по сравнению с началом 2018 года», - резюмировала У. Шаяхметова. 
Halyk Group, в которую входят Halyk Bank, Qazkom и Altyn Bank, является одной из крупнейших частных финансовых групп в СНГ по размеру активов. Финансовая группа Народного банка - Halyk Group - оперирует в различных сегментах, включая розничные, МСБ и корпоративные банковские услуги, страхование, лизинг, брокерские услуги и управление активами. Halyk Group также представлена в Грузии, Кыргызстане, России и Таджикистане.


Источник: КазТАГ

ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане

ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией

ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в

ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности

ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне

ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

ru В столице планируют создать экохаб

ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке

ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки

ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму

ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе

ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве

ru В Жамбылской области будут собирать агродроны

ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня

ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге

ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге

ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить

ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области

ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ

ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»

ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры