• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Руководители информагентств СНГ обсудят в Кыргызстане сотрудничество в сфере культуры

Алматы. 6 сентября. Центр информации. Участники открывающегося в четверг XXV однодневного заседания Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ (Информсовет СНГ) обсудят вопросы развития сотрудничества в освещении событий в сферах культуры и туризма, сообщает ТАСС. 
Организаторы мероприятия отмечают, что оно приурочено к проходящим в Чолпон-Ате (Иссык-Кульская область Кыргызстана) III Всемирным играм кочевников. Праздник национальных видов спорта и единоборств проходит на курортном побережье озера Иссык-Куль 2-8 сентября. Его освещают госинформагентства и все основные СМИ Содружества.
«Место и время проведения заседания Информсовета выбрано неслучайно и как нельзя лучше отвечают нашей повестке. В нее включены вопросы творческого сотрудничества в Год культуры, которым в Содружестве объявлен 2018 год. Кроме того, планируем обсудить наши возможности для содействия развитию внутреннего туризма в СНГ. С этой точки зрения местное уникальное историко-культурное и природное наследие, а также Всемирные игры кочевников создают прекрасный фон для эффективной работы», - считает председатель Информсовета СНГ, генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов.
Руководители информагентств рассмотрят темы, связанные с взаимодействием при освещении таких крупных международных мероприятий, как Всемирные игры кочевников, организацией пресс-туров и творческих семинаров для журналистов и фотокорреспондентов. Планируется также обсудить ряд совместных проектов, в том числе для развития выставочной деятельности. Общими усилиями подготовлены фотовыставки, рассказывающие о жизни республик после обретения ими независимости. Лучшие фотомастера госинформагентств представили свои работы в экспозициях, которые демонстрировались в столицах Содружества и на сайте Ассоциации национальных информационных агентств государств - участников СНГ.
В нынешнем году во Всемирных играх кочевников принимают участие представители почти 70 государств, в том числе России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Туркмении, Узбекистана, Украины, Китая, Ирана, Афганистана, Франции, США, Индии. Всего свыше 2 тыс. спортсменов состязаются в 37 видах этноспорта. Освещают ход турниров более полутысячи журналистов из 50 стран. Официальным талисманом выбран снежный барс, образом которого организаторы игр хотят привлечь внимание мирового сообщества к защите и сохранению ареала обитания этого уникального животного.
Напомним, Информсовет СНГ образован в ноябре 1995 года. В его состав входят руководители государственных новостных служб Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, России и Таджикистана.
Деятельность Информсовета СНГ нацелена на обеспечение взаимодействия и сотрудничества стран СНГ в информационной сфере, создание благоприятных условий для беспрепятственного распространения информации и эффективного обмена опытом профессиональной деятельности, а также укрепление медиапартнерства.
Источник: ТАСС

ru Полиция усилит охрану во время школьных праздников в Астане

ru Сотрудник ДГД Жамбылской области осужден за посредничество

ru Сменились послы РК в ряде стран

ru Президент принял Исполнительного директора Зеленого климатического фонда

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам ребенка Динару Закиеву

ru Тарифы на электроэнергию вырастут в Алматы и Алматинской области

ru Из средств возвращенных активов начато строительство врачебных амбулаторий в Жамбылской

ru В Алматы установят 311 зарядных станций для электромобилей

ru В Шымкенте осужден должник по алиментам

ru В Казахстане запущен пилотный проект по регистрации лекарств в срок

ru По всей стране пройдут масштабные мероприятия в преддверии Международного дня

ru Продлены полномочия почетного консула Казахстана в Индонезии Серика Карымсакова

ru Еще два трехэтажных здания сносят в Алматы по решению суда

ru Олжас Бектенов обсудил совместные нефтепроекты с генеральным директором «Татнефти»

ru КМФК будет наделен надзорной функцией для контроля качества медицинских

ru Президент Казахстана принял участие в неформальном саммите Организации тюркских государств

ru Казахстан укрепляет союзнические отношения с Кыргызстаном

ru Незаконную рекламу алкоголя выявила прокуратура в соцсетях

ru Касым-Жомарт Токаев прибыл в Будапешт

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Румынии Никушору Дану

ru До конца 2025 года откроется прямое авиасообщение между столицами Казахстана

ru Органы внутренних дел оснастят средствами нейтрализации беспилотников

ru Почти полмиллиона казахстанских школьников будут обучаться в комфортных школах

ru Житель Алматы осужден на 11 лет за подстрекательство к даче

ru Правительство выделило более 2,5 млрд тенге для ремонтных работ на

ru В Казахстан прибыл самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии

ru Подозреваемый в мошенничестве экстрадирован из Саудовской Аравии

ru В Шымкенте раскрыта схема хищений в университете

ru Правила выплат военнослужащим изменились в Казахстане

ru Токаев примет участие в неформальном саммите Организации тюркских государств