С 2011 года по программе занятости трудоустроено более 222 тысяч казахстанцев
01 Февраля 2016
1856
Безработица,
Программа,
Трудоустройство
Алматы. 1 февраля. Центр информации. За период реализации программы «Дорожная карта занятости 2020» (далее – «ДКЗ 2020») с 2011 по 2015 годы на имеющиеся вакансии было трудоустроено 222,5 тысяч человек, передает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК.
«Помимо этого, в рамках программы «ДКЗ 2020» прошли обучение основам предпринимательства и получили микрокредиты для организации собственного дела 34,7 тысяч казахстанцев. На молодежную практику было направлено 80,8 тысяч человек, на субсидируемые государством социальные рабочие места – 103,1 тысяч, профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации прошли 122,9 тысяч граждан», — говорится в сообщении.
В пресс-службе напомнили, в 2015 году специалисты министерства в целях недопущения роста безработицы провели работы по актуализации программы «ДКЗ 2020». 8 декабря прошлого года правительством одобрены изменения в «ДКЗ 2020», направленные на сохранение и создание рабочих мест.
При этом для сохранения рабочих мест квалифицированных работников промышленных предприятий предусматривается внедрение механизма временного субсидирования 2/3 заработной платы, потерянной в связи с сокращением рабочего времени.
«Также предусматривается организация обучения работников, в том числе работающей молодежи, с софинансированием со стороны работодателя или полностью за счет государства, при условии, если предприятия сохранят за ними рабочие места», — отмечают в ведомстве.
В министерстве заверили, что для создания дополнительных рабочих мест будут усилены инструменты, которые применяются в «Дорожной карте занятости»: трудоустройство на инфраструктурные проекты; использование потенциала проектов, реализуемых в рамках всех государственных, отраслевых и региональных программ; микрокредитование для развития предпринимательства.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе
ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну
ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с
ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной
ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности
ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан

+77772555856
Написать нам




