• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

С начала года кыргызско-казахстанскую границу пересекли более 37 тыс. грузовых машин

Алматы. 30 мая. Центр информации. С начала года кыргызско-казахстанскую границу пересекли более 37 тыс. грузовых машин. Об этом сообщает КирТАГ со ссылкой на пресс-службу государственной налоговой службы (ГНС) КР.
Как отмечается, с 1 января по 30 апреля 2018 года на 4-х КПП кыргызско-казахстанской государственной границы зарегистрированы 37 тыс. 353 грузовые автомашины с товаром, въехавшие на территорию Кыргызской Республики в рамках торговли со странами-членами ЕАЭС.
Наибольшее число провоза груза автотранспортом за указанный период зарегистрировано на КПП «Ак-Тилек» в Ысык-Атинском районе – 21 тыс. 558 автомашин. Через КПП «Чалдыбар» в Панфиловском районе было осуществлено 8 тыс. 329 перевозок грузов, через КПП «Чон-Капка» в Манасском районе – 4 тыс. 775, через КПП «Ак-Жол» в Аламудунском районе – 2 тыс. 691.
«Из общего числа грузовых автомашин были задержаны 335 за нарушения налогового законодательства (отсутствовали сопроводительные накладные и справки), которые были установлены совместными мобильными группами в ходе контрольно-оперативных и рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению фактов незаконного ввоза/вывоза товаров, нарушений требований по перемещению товаров в предпринимательских целях через госграницу КР при взаимной торговле со странами-членами ЕАЭС», - говорится в сообщении.
Из задержанных грузовых автомашин 333 поставлены на стоянку ГСБЭП до выяснения обстоятельств. 
Напомним, с 26 октября 2016 года функционируют 4 совместные мобильные группы в составе сотрудников государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП), МВД и ГНС, которые работают вблизи КПП «Ак-Тилек» в Ысык-Атинском районе, «Чалдыбар» в Панфиловском районе, «Чон-Капка» в Манасском районе и «Ак-Жол» в Аламудунском районе.
Мобильные группы созданы в соответствии с постановлением правительства КР от 3 октября 2016 года «О мерах по обеспечению учета товаров, перемещаемых через государственную границу КР в рамках торговли с государствами-членами Евразийского экономического союза», а также в соответствии с другими ведомственными нормативными актами. 

Источник: КирТАГ

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова