Сахар в Казахстане подорожал на 25 процентов с декабря прошлого года
26 Июля 2016
1902
Экономика
сахар,
цены,
рост

Алматы. 26 июля. Центр информации. Министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев изучает текущую ситуацию на рынке сахара. Для этого он встретился с представителями завода-производителя ТОО "ЦАСК", импортера ТОО "Белорусская аграрная компания" и оптового реализатора "Ас-Ан". Об этом пишет пресс-служба ведомства.
Согласно данным министерства, в среднем розничная цена на сахар в регионах Казахстана на 25 июля 2016 года к декабрю 2015 года повысилась на 25,5%.
"По данным ТОО "ЦАСК", повышение цены связано с рядом объективных причин, среди которых удорожание сырья, увеличение стоимости коммунальных услуг и тарифов по перевозке грузов. Отдельно компания обратила внимание на то, что повышение цен на сахар, наблюдается ежегодно в летний период, когда увеличивается спрос у населения", — говорится в пресс-релизе.
Согласно сообщению, в этом году в Казахстане увеличилась потребность в сахаре. Одна из причин — отсутствие импорта со стороны ТОО "БАК". В свою очередь, ТОО "ЦАСК" почти вдвое увеличило производство сахара в 2016 году, дефицита данной продукции в стране нет. Кроме того, в связи с увеличением посева под сахарную свеклу в 2016 году, прогнозируется увеличение доли сахара производимого ТОО "ЦАСК" до 15%.
В министерстве отмечают, что нарушений законодательства в области конкуренции на уровне завода-производителя и импортеров не усматривается.
По предварительной информации антимонопольного органа, сегодня на рынке сахара наблюдается необоснованное ограничение товара и спекулятивный рост цен в регионах на уровне среднего и мелкого оптового рынка.
"В связи с этим, антимонопольным органом проводится детальный анализ на предмет наличия в деятельности оптовых и розничных реализаторов сахара нарушений антимонопольного законодательства. Первое расследование на рынке оптовой реализации сахара уже начато департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Карагандинской области, при этом аналогичные расследования в отношении недобросовестных поставщиков планируется открыть и в других регионах страны".
Также Министерство нацэкономики рассмотрит вопрос об ускорении процедур по выдаче ежегодной квоты и лицензий на импортируемое сырье для производителей сахара.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады
ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не
ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт
ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы
ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке
ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг
ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено
ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени
ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление
ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама
ru На участке автодороги "Астана - Коргалжын" ведутся ремонтные работы
ru Стражи правопорядка поздравили героя с 101-летием в Туркестанской области
ru Школьник из Казахстана стал сильнейшим лингвистом Азиатско-Тихоокеанского региона
ru Дорожно-строительный сезон: в 2025 году начнется реализация ряда новых автодорожных
ru Рыбная отрасль Казахстана демонстрирует устойчивый рост
ru Казахстан и Греция усиливают сотрудничество в портовой и логистической сферах
ru Разграбили тягач Volvo и скрыли автомобиль Mercedes, подлежащие конфискации
ru Учебный год 2024–2025 завершится 23 мая
ru Минтранспорта усилило контроль за движением тяжеловесных авто
ru Мусороперерабатывающий завод модернизируют в г.Рудный
ru Олжас Бектенов провел заседание Комиссии по демонополизации экономики
ru В Шымкенте осуждена собственница квартиры, в которой погиб арендатор
ru У Генерального прокурора появились новые функции
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»