Сахар в Казахстане подорожал на 25 процентов с декабря прошлого года
26 Июля 2016
1922
Экономика
сахар,
цены,
рост

Алматы. 26 июля. Центр информации. Министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев изучает текущую ситуацию на рынке сахара. Для этого он встретился с представителями завода-производителя ТОО "ЦАСК", импортера ТОО "Белорусская аграрная компания" и оптового реализатора "Ас-Ан". Об этом пишет пресс-служба ведомства.
Согласно данным министерства, в среднем розничная цена на сахар в регионах Казахстана на 25 июля 2016 года к декабрю 2015 года повысилась на 25,5%.
"По данным ТОО "ЦАСК", повышение цены связано с рядом объективных причин, среди которых удорожание сырья, увеличение стоимости коммунальных услуг и тарифов по перевозке грузов. Отдельно компания обратила внимание на то, что повышение цен на сахар, наблюдается ежегодно в летний период, когда увеличивается спрос у населения", — говорится в пресс-релизе.
Согласно сообщению, в этом году в Казахстане увеличилась потребность в сахаре. Одна из причин — отсутствие импорта со стороны ТОО "БАК". В свою очередь, ТОО "ЦАСК" почти вдвое увеличило производство сахара в 2016 году, дефицита данной продукции в стране нет. Кроме того, в связи с увеличением посева под сахарную свеклу в 2016 году, прогнозируется увеличение доли сахара производимого ТОО "ЦАСК" до 15%.
В министерстве отмечают, что нарушений законодательства в области конкуренции на уровне завода-производителя и импортеров не усматривается.
По предварительной информации антимонопольного органа, сегодня на рынке сахара наблюдается необоснованное ограничение товара и спекулятивный рост цен в регионах на уровне среднего и мелкого оптового рынка.
"В связи с этим, антимонопольным органом проводится детальный анализ на предмет наличия в деятельности оптовых и розничных реализаторов сахара нарушений антимонопольного законодательства. Первое расследование на рынке оптовой реализации сахара уже начато департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Карагандинской области, при этом аналогичные расследования в отношении недобросовестных поставщиков планируется открыть и в других регионах страны".
Также Министерство нацэкономики рассмотрит вопрос об ускорении процедур по выдаче ежегодной квоты и лицензий на импортируемое сырье для производителей сахара.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя
ru О мерах по стабилизации цен в межсезонье рассказали в МТИ
ru В Астане пройдет открытая тренировка в честь Международного дня йоги
ru Экспортировано 8,7 млн. тонн зерна нового урожая
ru В Алматы развивают туристическую инфраструктуру в горах
ru При координации прокуратуры Алматинской области выданы дома детям-сиротам
ru Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана
ru Казахстанцы стали есть больше фруктов и рыбы
ru Касым-Жомарту Токаеву доложили о ходе модернизации системы железнодорожного сообщения
ru Минэкологии прокомментировало пожар на территории резервата «Ақжайық»
ru Каждая вторая детская травма происходит дома - Минздрав