• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сапарбаев нашел способ, как реанимировать простаивающие предприятия

Алматы. 8 апреля. Центр информации. В Актюбинской области принимаются меры по скорейшему запуску простаивающих промышленных предприятий, передает пресс-служба акима области.

«Необходимо использовать все возможные в этой ситуации меры государственной поддержки. Предприятиям необходимо помочь, в том числе и в вопросах сбыта продукции. Можно помочь со сбытом в рамках проектов по импортозамещению и увеличению доли местного содержания в закупках», - сказал аким области Бердыбек Сапарбаев в ходе совещания.

По данным акимата, на сегодня в Актюбинской области насчитывается 11 простаивающих промышленных объектов. В их числе предприятия по выпуску химических продуктов и моторного топлива, строительных материалов, железобетонных и трикотажных изделий, сборке и ремонту сельскохозяйственной техники и др.

«Производственные процессы были приостановлены по разным причинам, к примеру, из-за отсутствия оборотных средств, необходимости обновления оборудования, либо проблем со сбытом продукции», - отмечается в сообщении.

Б. Сапарбаев уверен, что у остановивших производство предприятий есть все возможности возобновить выпуск продукции и наладить эффективную экономическую деятельность, а местные власти помогут им справиться с проблемами.

Глава региона поручил уполномоченным органам ознакомиться с ситуацией на каждом отдельно взятом предприятии, чтобы совместно найти пути решения проблем.

В пресс-службе напомнили, что в начале 2016 года была создана комиссия по мониторингу местного содержания и продвижению отечественных товаропроизводителей, в состав которой вошли представители госорганов, региональной палаты предпринимателей, прокуратуры, департамента технического регулирования и метрологии, общественных объединений и бизнеса.

Для продвижения местных товаропроизводителей для представителей крупнейших компаний страны и региона был проведен производственный тур по предприятиям Актюбинской области.

Фото: matritca.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя