Саудовская Аравия готовится увеличить поставки нефти
05 Ноября 2018
1593
Экономика,
В мире
Сауд.аравия,
нефть,
поставки,
увеличение
«По мнению аналитиков, в то время как Вашингтон готовится сократить экспорт нефти из Ирана, тяжеловес ОПЕК – Саудовская Аравия – и ее партнеры готовы наращивать поставки, даже если рыночные условия останутся неопределенными» - говорится в сообщении.
При этом отмечается, что возобновление санкций в отношении Исламской Республики Иран происходит в период серьезных сбоев в поставках нескольких стран-производителей, а президент США Дональд Трамп в это время стремится предотвратить повышение цен на нефть.
Аналитики ожидают, что экспорт иранской нефти, который в обычные времена достигал 2,5 млн барр в сутки, снизится на 1-2 млн барр в сутки, когда санкции вступят в силу в понедельник.
«Это, как ожидается, усилит напряжение на и без того жестком рынке. Сокращение производства в Ливии, Венесуэле, Нигерии, Мексике, Анголе и других странах вынудили ОПЕК и производителей, не входящих в ОПЕК, в июне отказаться от согласованного сокращения объемов производства и увеличения поставок», - пояснили наблюдатели.
Эксперты отмечают, что Саудовская Аравия – единственный производитель, обладающий значительными запасами – около 2 млн барр в сутки, что может быть использовано для компенсации потерь иранских поставок.
«Даже когда отношения между Западом и Эр-Риядом испортились в связи с убийством сотрудника WashingtonPost Джамала Хашогги, Саудовская Аравия заявила, что не планирует принимать ответное нефтяное эмбарго. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что его страна, которая увеличила объем производства на 700 тыс. барр в сутки до 10,7 млн барр в сутки в октябре, готова увеличить объемы добычи до 12 млн барр в сутки», - сказано в сообщении.
Кроме того, есть риск, что добыча нефти может еще больше снизиться в Ливии, Нигерии, Мексике и Венесуэле. Также Х. аль-Фалих заявил о неопределенности в отношении производства сланцевой нефти в США.
По словам Х. Фалиха, Саудовская Аравия может использовать свои огромные стратегические запасы, объемы которых достигают около 300 млрд барр, для удовлетворения мирового спроса.
Соседи Саудовской Аравии, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт, могут также увеличить объем производства до 300 тыс. барр в сутки, если это будет необходимо.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




