• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Саудовская Аравия готовится увеличить поставки нефти

Алматы. 5 ноября. Центр информации. Саудовская Аравия готова увеличить поставки нефти до 12 млн барр в сутки, сообщает агентство FrancePress. 
«По мнению аналитиков, в то время как Вашингтон готовится сократить экспорт нефти из Ирана, тяжеловес ОПЕК – Саудовская Аравия – и ее партнеры готовы наращивать поставки, даже если рыночные условия останутся неопределенными» - говорится в сообщении.  
При этом отмечается, что возобновление санкций в отношении Исламской Республики Иран происходит в период серьезных сбоев в поставках нескольких стран-производителей, а президент США Дональд Трамп в это время стремится предотвратить повышение цен на нефть. 
Аналитики ожидают, что экспорт иранской нефти, который в обычные времена достигал 2,5 млн барр в сутки, снизится на 1-2 млн барр в сутки, когда санкции вступят в силу в понедельник. 
«Это, как ожидается, усилит напряжение на и без того жестком рынке. Сокращение производства в Ливии, Венесуэле, Нигерии, Мексике, Анголе и других странах вынудили ОПЕК и производителей, не входящих в ОПЕК, в июне отказаться от согласованного сокращения объемов производства и увеличения поставок», - пояснили наблюдатели. 
Эксперты отмечают, что Саудовская Аравия – единственный производитель, обладающий значительными запасами – около 2 млн барр в сутки, что может быть использовано для компенсации потерь иранских поставок. 
«Даже когда отношения между Западом и Эр-Риядом испортились в связи с убийством сотрудника WashingtonPost Джамала Хашогги, Саудовская Аравия заявила, что не планирует принимать ответное нефтяное эмбарго. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что его страна, которая увеличила объем производства на 700 тыс. барр в сутки до 10,7 млн барр в сутки в октябре, готова увеличить объемы добычи до 12 млн барр в сутки», - сказано в сообщении. 
Кроме того, есть риск, что добыча нефти может еще больше снизиться в Ливии, Нигерии, Мексике и Венесуэле. Также Х. аль-Фалих заявил о неопределенности в отношении производства сланцевой нефти в США. 
По словам Х. Фалиха, Саудовская Аравия может использовать свои огромные стратегические запасы, объемы которых достигают около 300 млрд барр, для удовлетворения мирового спроса. 
Соседи Саудовской Аравии, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт, могут также увеличить объем производства до 300 тыс. барр в сутки, если это будет необходимо.

Источник: КазТАГ

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября