• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Седьмой раунд Астанинского процесса по Сирии завершился принятием совместного заявления Ирана, России и Турции

Фото: пресс-службы МИД РК

Алматы. 1 ноября. Центр информации. По итогам седьмого раунда Астанинского процесса Иран, Турция и Россия заявили об урегулировании сирийского конфликта только в ходе политического процесса, сообщает пресс-служба МИД РК.
"Седьмой раунд Астанинского процесса по Сирии завершился принятием совместного заявления Ирана, России и Турции, в котором отражены вопросы комплексного урегулирования сирийского конфликта. Итоговый документ от имени стран-гарантов представил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов", - говорится в сообщении, распространенном в среду.
Согласно заявлению, Исламская Республика Иран, Российская Федерация и Турецкая Республика как страны-гаранты соблюдения режима прекращения боевых действий в Сирийской Арабской Республике, выражая удовлетворение ходом реализации меморандума о создании зон деэскалации в Сирии от 4 мая 2017 года в течение прошедших шести месяцев, подтверждая приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики, отмечая снижение уровня насилия на земле в Сирии в результате принятых мер по поддержанию и укреплению режима прекращения боевых действий, в том числе запуска зон деэскалации и создания полос безопасности, отмечают прогресс в борьбе с терроризмом и ликвидации ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусры" и всех других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с "Аль-Каидой" или ИГИЛ, в результате начала функционирования зон деэскалации. А также подтверждают решимость принять все необходимые меры для продолжения борьбы с ними как внутри, так и за пределами зон деэскалации.
"Подчеркивают, что сирийский конфликт не имеет военного решения и должен быть урегулирован только в ходе политического процесса на основе выполнения резолюции Совета безопасности ООН № 2254 (2015); призывают конфликтующие стороны воспользоваться формирующимися благоприятными условиями "на земле" для активизации усилий по продвижению политического процесса в Женеве", - отмечается в документе.
Кроме того, согласно, документу, страны-гаранты соглашаются обсудить в соответствии с Женевским процессом под эгидой ООН предложение России о созыве конгресса национального диалога, о котором российская сторона проинформировала страны-гаранты. И отмечают необходимость принятия конфликтующими сторонами мер по укреплению доверия, включая освобождение задержанных (заложников), передачу тел погибших и поиск пропавших без вести, с целью создания лучших условий для политического процесса и устойчивого прекращения огня.
"Подчеркивают необходимость дальнейшего наращивания международной гуманитарной помощи Сирии, обеспечения быстрого, безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа ко всем нуждающимся и в этой связи напоминают о соответствующих положениях меморандума", - добавляет пресс-служба.
Вместе с тем, страны-гаранты подтверждают намерение продолжить работу по реализации положений меморандума от 4 мая 2017 г. и других ранее принятых в рамках Астанинского процесса решений. И выражают признательность президенту РК Нурсултану Назарбаеву и казахстанским властям за проведение в Астане седьмой международной встречи высокого уровня по Сирии.
При этом решив провести следующую международную встречу высокого уровня по Сирии в Астане во второй половине декабря 2017 года.
"Мы надеемся, что все достигнутые договоренности будут полностью выполнены. Каждый пункт повестки дня, включая проблему заложников, задержанных, пропавших без вести лиц, гуманитарное разминирование и другие вопросы, которые обсуждались в ходе седьмого раунда переговоров в Астане, очень важен для всех сторон", - сказал К. Абдрахманов, комментируя принятый документ.
Президент Нурсултан Назарбаев всецело поддерживает Астанинский процесс и рассчитывает на содержательные переговоры в Женеве, добавил министр.
Напомним, международная встреча по Сирии в Астане прошла 30-31 октября 2017 года. Делегацию России на переговорах возглавляет специальный представитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев, турецкую - заместитель министра иностранных дел Седат Онал, иранскую - заместитель министра иностранных дел этой страны Хусейн Джабери Ансари. В качестве наблюдателей принимают участие представители США, Иордании и ООН.
Как сообщалось, ранее в Астане прошли шесть раундов переговоров. Первый - 23-24 января 2017 года, когда впервые представители правительства Сирии и групп вооруженной оппозиции сели за стол переговоров. Второй раунд переговоров в Астане состоялся 15-16 февраля, третий – 14-15 марта, четвертый - 3–4 мая 2017 года, и странами-гарантами подписан меморандум о создании зон деэскалации в Сирии. Этот вопрос обсуждался и в ходе пятого раунда 4-5 июля, а на шестой международной встрече 14-15 сентября завершено оформление всех четырех зон деэскалации.

Источник: МИД РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Биометрическую регистрацию при покупке новых SIM-карт вводят в Казахстане

ru Президент Словении и Олжас Бектенов обсудили вопросы сотрудничества

ru Итальянцы будут производить томатную пасту из казахстанского сырья

ru В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов

ru Токаев посетит Узбекистан 3-4 апреля

ru Алматинцы оценили новую тропу на «Кок-Тобе»

ru Впервые в Казахстане официально закреплена должность «педагог-профориентатор»

ru Конкурс «Парыз-2025» стартовал в Казахстане

ru АФМ пресек деятельность финпирамиды «Buyers Union»

ru Усовершенствована государственная образовательная накопительная система

ru Алматинцам выдали более 3 000 литров краски на покраску заборов

ru Прокуратура ЗКО достигла решения вопроса об обеспечении лекарствами

ru Айдарбек Сапаров обсудил с сельхозтоваропроизводителями СКО вопросы развития переработки продукции

ru Как отдыхают казахстанцы на майские праздники в 2025 году

ru Встреча президентов Казахстана и Узбекистана состоится в Алматы

ru Токаев встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам

ru Прокуратура Актюбинской области добилась улучшения условий для особенных детей

ru В индустриальной зоне Алматы запустят 11 новых проектов

ru 90 000 га пастбищ возвращено в области Ұлытау

ru AI Startup Showdown: крупнейшая битва AI-стартапов состоится в Алматы

ru В сети интернет выявлена порнография несовершеннолетних

ru Олжас Бектенов ознакомился с развитием промышленности в Павлодарской области

ru В Алматы усилена работа по пресечению фактов контрабанды наркотиков

ru Запрет на содержание легионеров за счет госбюджета вводится в Казахстане

ru Новый полигон ТБО и цех по переработке отходов появятся в

ru Территорию «Казахфильма» продавать не будут – Балаева

ru Токаев принял зав.отделом международных связей ЦК Компартии Китая

ru 20,8 тыс. литров масла поставила Продкорпорация СПК «Байконыр» по программе

ru Прокуратура Павлодара выявила нарушения при формировании цен на СЗПТ

ru Новые деревья высадят на проспекте аль-Фараби в Алматы